"Одинокий стул"

"Одинокий стул"
—Что представляет собой "Одинокий стул"?
— Во-первых, это не поэтический клуб, каким принято его считать. Он таким был, но уже почти два года как перестал. Это не значит, что у нас больше нет поэтов, но они не стоят во главе угла. Если давать определение, то мне нравится словосочетание «творческое объединение» — так несколько точнее

— Почему такое название?    
— Есть авторское объяснение, но оно длинное, дурацкое и больше рассчитано на то, чтобы рассмешить зрителей. Когда мы запускали проект, два с половиной года назад, ребята должны были читать свои тексты, сидя на стуле. Но на него никто не сел. Вот и пошло как-то. Ну и к тому же я сам не увидел первый концерт, потому что заболел. Чувствовал себя так, будто пропустил момент, когда ребёнок начал ходить.

— Какова цель твоего творческого объединения?
— Изначально стремились объединить независимых молодых авторов, о которых никто не знает, и продвигать их. Сейчас в целом цель почти та же, но особый акцент делается не на поэтах, а скорее на музыкантах. У нас появился музыкальный блок. Хочется, чтобы люди имели возможность показать себя и найти зрителей и единомышленников. В дальнейшем планируем развиваться, расширяться. Ну и мне весело просто, этот процесс заряжает меня, во мне начинает играть азарт.

— Но ты делаешь это не столько для себя, сколько для других?
— Да, мне нравится видеть радостные лица, мне кажется, что я делаю что-то хорошее. Возможно, в Дагестане мне могут сказать, что песни и пляски — это плохо, но мне самому кажется, что это хорошо, ведь я несу позитив. Потому что у тех людей, которые сейчас здесь, может, завтра что-то щёлкнет, и они создадут нечто своё. Это тоже важно.

— Кто обычно приходит к тебе на «Одинокий стул»?

— Приезжают даже из других городов! Например, недавно был мой товарищ из Хасавюрта, а ещё иногда ко мне подходят люди и говорят, что они прибыли из Грозного или Кабардино-Балкарии. Я понимаю, что, скорее всего, они тут не из-за меня, но тот факт, что они пришли, уже делает меня счастливым.

— Что этот проект привнёс в твою жизнь?
— Новые знания и умения, знакомства, много приятных и не очень моментов и ещё одно из любимых дел, к которым я готов раз за разом возвращаться.

— А как же слава?
— Она не пришла. В соцсетях подписчиков мало, а большую часть зрителей я всё ещё знаю чуть ли не лично. Ну, единственный раз, когда я почувствовал известность, — из «Афиши Daily» написали по поводу интервью для их документального фильма «Дагестан. Великая красота».

— Есть ли у тебя любимые писатели или стихотворение?
— Знаешь, когда в какой-то момент тебе наскучивают школьные классики и ты говоришь себе, что теперь читаешь только современную литературу или что-то на неё похожее, то это на тебя, конечно же, влияет. Если так брать, то я назову Егора Летова. Кроме того, Алексей Румянцев из группы «ППР», Борис Рыжий, Есенин, Маяковский и Хаски мне кажутся очень талантливыми.

— Спасибо за интересную беседу. Желаю твоему творческому объединению дальнейших успехов и побольше гостей!
— И тебе спасибо!
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку