Ни хао. Цзуй чжин хао ма? Ничего не поняли?

Ни хао. Цзуй чжин хао ма? Ничего не поняли?
— Исмаил, почему именно китайский? Откуда возникла любовь к этому языку?
 — На самом деле я жил в Китае десять лет. Моя семья переехала в Китай, когда мне было четыре года. Отца пригласили туда преподавать молодым китайским художникам рисунок, живопись и композицию в Пекинской академии искусств. Первые годы мы жили в столице, в Пекине, потом в Чжэнчжоу, после в Аньяне. И последний город, где мы жили до переезда в Дагестан, был Бэйхай.
 — Значит, ты учился в китайской школе. Говорят, что там всё очень строго. Есть ли различия между российской и китайской школами? 
— Да, школы в Китае строже, чем тут. В средней школе у нас было по 8 уроков в день. Занятия шли и утром, и после обеда. В России учиться легче. И конкуренция меньше.
 — А наша молодёжь отличается от китайской? 
— Да, отличается. Как я уже говорил, школьники в Китае больше заняты учёбой. Они буквально погружены в неё. Наши же ребята больше увлекаются спортом, стараются совмещать спорт и образование.
 — Ты владеешь ещё какими-нибудь языками? 
— Я знаю английский, но не так хорошо, как китайский. Ещё планирую начать учить арабский. 
— А что по поводу родного языка? 
— Я понимаю лакский и могу немного говорить на нём. Мне кажется, очень важно знать свой родной язык, ведь это твоя культура. Родной язык определяет, откуда ты, кем были твои предки, выявляет твои корни.
 — По итогам олимпиады ты можешь поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов. Ты уже определился, чему будешь учиться?
 — Я ещё не выбрал для себя будущую профессию. Пока думаю над этим. У меня есть ещё год в запасе. Возможно, освою профессию переводчика. Но это будет скорее вторая профессия. С первой я ещё не решил. Пока у меня в планах снова принять участие в олимпиаде по китайскому в следующем году и взять уже первое место. 
— Судя по твоему профилю в инстаграме, ты увлекаешься спортом?
 — Да, я занимаюсь воркаутом и дзюдо.
 — А в каких-то спортивных состязаниях принимал участие?
 — Нет, пока не довелось. Но в Китае я участвовал в телешоу наподобие нашего «Лучше всех». Там я показывал номер с ушу.
 — О, круто! А какие ещё у тебя интересы?
 — Я увлекаюсь фотографией.
 — Что тебя вдохновляет, когда ты фотографируешь?
 — Чаще всего это бывает какой-то случайный кадр, просто идёшь по улице и вдруг замечаешь что-то необычное. Так рождается интересная фотография. — Исмаил, наверняка ты любишь читать. Поделись с нашими читателями твоими любимыми произведениями. — Одна из моих любимых книг — «Как закалялась сталь» Н. Островского. Всем советую её прочитать. А ещё, когда я жил в Китае, мне было очень интересно читать про историю России, про советские времена. 
— Большое спасибо тебе за интервью, Исмаил! Успехов тебе в следующем году на олимпиаде! 
Беседовал Ильяс Гусейнов, 9 кл., гимназия № 17, г. Махачкала 
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку