Статьи

Так чей же год?

22 ноября 2023 года Путин подписал указ об объявлении 2024-го в России Годом семьи. Указ вступил в силу в тот же день.

"В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семья".

Так гласит текст указа «О проведении в Российской Федерации Года семьи»
Просмотров: 84  |  Комментариев: 0

Новый год к нам мчится!

Уважаемые друзья, коллектив редакции газеты "Орленок-Дагестан" от всей души поздавляет Вас с наступающим 2024 годом! Уходящий год был очень насыщенным на события. Мы радовались, трудились,  учились и дружили. Пусть Новый год принесет Вам только радость и множество успехов!
Просмотров: 189  |  Комментариев: 0

2023 год — год Расула Гамзатова

Праздничные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова пройдут в России в 2023 году. Такой Указ 1 июля 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин.

«Учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру (…) постановляю принять предложение Правительства РФ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения Р. Г. Гамзатова», – сказано в документе.

Президент поручил правительству в течение шести месяцев образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования и обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Властям субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке к проведению празднования.

Напомним, подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в конце марта врио главы Дагестана Сергей Меликов обсудил с советником президента России по вопросам культуры Владимиром Толстым. Тогда руководитель республики объявил, что 2023-й год будет объявлен Годом Расула Гамзатова.



Просмотров: 374  |  Комментариев: 0

Успех любит упорных

Сегодня у нас особенный гость! Талантливая и яркая Динара Керимова – поэт, кандидат филологических наук, заведующая отделением журналистики ДГУ.

– Скажите, пожалуйста, Динара, можно ли научить писать журналистские материалы или это врожденная способность? Какими качествами должен обладать журналист?
– Сложно ответить однозначно. За 12 лет работы в медиасфере мне встречались и те, кому сразу удавалось виртуозно овладеть словом, и те, кто шел к этому умению годами. Полагаю, что определенная предрасположенность существует, но желание обрести способность писать иногда оказывается сильнее. И здесь важно иметь хорошего наставника и работать над собой: читать – самую разную литературу, писать – в самых разных жанрах, искать – и находить свое.

– Что подтолкнуло Вас к выбору профессии, к писательству?
– В моем случае сработали и интересы, и родительский фактор. Когда ты отличник, тебе интересно всё. Это и хорошо, и плохо одновременно, потому что границы выбора размыты. Помню, что металась от естественнонаучного направления к гуманитарному, боялась ошибиться. Дома посоветовали поступать на филфак. Спустя годы, я понимаю, что любой наш выбор неслучаен. Я руковожу творческим отделением большого вуза, работаю с лучшими студентами, пишу тексты, которые читают и любят далеко за пределами Дагестана, и в этом нахожу то самое своё, родное. – Специальность «Журналистика» – одна из самых востребованных в современном обществе.

–Какова история открытия отделения журналистики на факультете?
– Заработало отделение в 1989 году благодаря декану филологического факультета Шабану Абдулкадыровичу Мазанаеву и единственному на тот момент специалисту в сфере журналистики Мамлакат Зубаировне Мамаевой. Именно она вела все профильные дисциплины. Со временем специалистов стало больше, были открыты 3 кафедры: периодической печати, телевидения и радиовещания, редакционно-издательского дела. На сегодняшний день на отделении журналистики успешно функционируют кафедры печатных и электронных СМИ, работает учебная телестудия, выпускающая университетские новости. Студенты проходят практику в лучших редакциях региона, сотрудничают с ведущими печатными и телевизионными изданиями.

– Чему нужно научиться, прежде всего, студенту, чтобы стать классным журналистом?
– Упорству. Только целеустремленный и не отступающий от своей цели студент становится хорошим журналистом. Не всегда это самые талантливые ребята, но сила упорных в том, что их не напугать отказом или критикой.

– Вы ведёте свою страничку в соцсетях, на портале современных поэтов Стихи.ру. Пишете замечательные стихи. Где еще их можно почитать? Пишите ли Вы прозу? – В основном, я публикую стихи на своей странице ВК (https://vk.com/dinarakerimova_ dnk), недавно завела телеграм-канал (https://t.me/s/dinarakerimova_dnk). Буду рада новым подписчикам. У меня выходят рассказы в российских литературных журналах, но это происходит нечасто.

– Хотелось бы уточнить информацию для абитуриентов. Кроме обычных процедур, нужно ли, например, предоставлять публикации? Дает ли медаль льготы при поступлении?
– Помимо обязательных ЕГЭ по русскому языку и литературе, абитуриент должен пройти творческое испытание. Оно включает публикации в СМИ, эссе и собеседование в самом университете. Медалисты получают дополнительные 5 баллов.

– Что бы Вы пожелали юным читателям «Орлёнка"?
– Мне бы очень хотелось, чтобы у наших ребят всё получилось – в учёбе и в жизни. Обидно, что многие по завершении обучения в школах уезжают из республики, хотя я убеждена, что и у нас способны подготовить прекрасных специалистов в разных областях. За филфак ДГУ и отделение журналистики ДГУ ручаюсь лично!


Просмотров: 594  |  Комментариев: 0

«Код будущего»: на Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования

Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.
Выучить можно Python,...
Просмотров: 446  |  Комментариев: 0

Край любви. АиФ запускает новый проект, посвященный Расулу Гамзатову

  На сайте aif.ru стартовал новый спецпроект «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова». Славный сын самого многочисленного народа Дагестана аварец Расул Гамзатов получил всё, о чём только может мечтать поэт: всенародное признание на одной шестой части суши, переводы своих произведений на десятки иностранных языков, государственные награды, важные...
Просмотров: 354  |  Комментариев: 0

Берег дружбы - "Солнечный берег"

  Республиканский центр образования «Солнечный берег» на слуху у каждого школьника Дагестана, и сюда, как в «Артек», мечтают попасть многие. Лагерь расположен недалеко от города Избербаша, в окружении Ломоносовского парка, на берегу Каспийского моря. Здесь создана особая, эмоционально привлекательная среда, и большое внимание уделяется оздоровлению детей. Круглый...
Просмотров: 691  |  Комментариев: 0

Мир без границ

Ученица 11 класса махачкалинской Многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова Патимат Самедова уже второй раз стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Мы пообщались с нашей героиней, интересной личностью и приятной девушкой.
— Благодаря владению иностранными языками человек воспринимает мир без границ. Патимат, как к тебе пришла любовь к ...
Просмотров: 752  |  Комментариев: 0

"Литературный цех На Буйнакского"

   Писать  стихи  я  начал  давно. В детстве мне нравилось таким  образом объясняться в любви маме и бабушкам. Позже я стал задумываться над более глубокими  темами, такими как смысл жизни. Впервые увлекающихся  поэзией, своих  единомышленников, я обрёл в своём  родном ...
Просмотров: 1082  |  Комментариев: 0

Имя твое останется навеки, Амирхан!

  Когда я читаю книги о героических поступках людей, готовых рисковать своей жизнью ради спасения других, когда смотрю фильмы, которые заставляют задумываться о смысле жизни каждого из нас, меня охватывает гордость за своё Отечество, где каждый третий — герой.
Сегодня мне хочется рассказать о скромном парне по имени Амирхан, чьё имя вписано золотыми буквами в историю нашей необъятной Родины.

Просмотров: 2138  |  Комментариев: 0

Творческий путь журналиста

28 февраля в Театре поэзии чествовали известного журналиста, заслуженного работника культуры РФ, обладателя «Золотого Орла — 2001» и Почётного звания «Золотое перо России» Эмму Андреевну Тыщенко.
Просмотров: 738  |  Комментариев: 0

"Одинокий стул"

Если вы, юные писатели, поэты, музыканты или ценители искусства, то должны понимать, что такое алеаторика, акростих, завязка, гамма, инверсия и, конечно же, "Одинокий стул" сочинителем замысловатых текстов, студентом отделения журналистики ДГУ и создателем «Одинокого стула».
Просмотров: 864  |  Комментариев: 0

"Подвиг села: наставник"

Стартовал прием заявок на участие в акции "Подвиг села: наставник".
Просмотров: 538  |  Комментариев: 0

"Движение первых"

Каждую пятницу юнкоры с нетерпением ждут, что после уроков поскорее отправятся в Медиашколу. Что же им подготовили сегодня? 27 января в 15:00 у нас прошла "Классная встреча" с Председателем российского движения детей и молодёжи по РД Людмилой Саидовой. Ведущим стал наш юнкор Раджаб Хасбулатов. Он представил нам гостью, а она, в свою очередь, обзорно рассказала о новом «Движении первых». Далее последовали вопросы наших неугомонных юнкоров, а я записывала всё на диктофон...
Просмотров: 613  |  Комментариев: 0

В единстве – наша сила!

Сегодня, 7 ноября, на главной площади Махачкалы состоялся грандиозный митинг-
концерт «В единстве – наша сила!». Митинг, в котором приняли участие более 30 тысяч человек,
был посвящен поддержке курса Президента РФ Владимира Путина.
Участие в митинге приняла почти вся редакция «Орленка» и наши юные журналисты.
На митинге к собравшимся обратился Глава Дагестана Сергей Меликов.
Просмотров: 493  |  Комментариев: 0

Телеграм-канал Главы Республики Дагестан

053-2-630x400 копия2.jpg
Просмотров: 1084  |  Комментариев: 0

История из пионерской семьи

Читаю страницы истории, удивляюсь и восхищаюсь!
 Какой же интересной была жизнь наших бабушек, прабабушек! 
Я люблю слушать воспоминания моей прабабушки Кульсим, которой недавно исполнилось 88 лет.
Просмотров: 1095  |  Комментариев: 11

Я - юный кулинар!

Неделю назад вожатые предложили мне поучаствовать в одном классном проекте — «Шеф в школе». 
Мне понравилась идея, я согласилась и ни разу не пожалела! 
Сейчас я уже на предпоследнем этапе, и мне очень грустно заканчивать этот проект, 
ведь в процессе съёмок этих видеороликов я получила много эмоций и впечатлений.
Конечно, что-то нужно было перезаписывать, потому что порой меня разбирал смех, а некоторые кусочки, на удивление, получались с первого раза.



Просмотров: 868  |  Комментариев: 0

Герой нашего времени

Наверное, уже не осталось дагестанца, который не слышал бы о нашем земляке 
Нурмагомеде Гаджимагомедове и его бесстрашном подвиге.



Просмотров: 1036  |  Комментариев: 0

Где бы ни стреляли, пуля попадает в сердце матери.

В этом году в нашей республике не раз будет звучать имя Фазу Алиевой, ведь мы отмечаем
90-летие великой поэтессы. И мне сегодня хотелось бы вспомнить её, потому что наша страна
и наша армия нуждаются в её стихах…
Просмотров: 796  |  Комментариев: 0