Чище пения птиц

Чище пения птиц
21 февраля – Международный день родных языков. С 2000 года ЮНЕСКО призвало отмечать эту дату в связи с событиями, произошедшими в восточном Пакистане (ныне Бангладеше) в 1952 году. В этот день погибли студенты, вышедшие на демонстрацию за сохранение родного языка. Они были расстреляны пакистанскими полицейскими.
Ныне на Земле существует около шести тысяч живых языков, многие из них находятся на грани исчезновения. День родного языка – это ещё одна возможность взглянуть на свою речь не только с точки зрения общения, но и узнать о тех или иных устоявшихся выражениях. 
Сегодня в честь этого праздника проводятся олимпиады, литературные вечера. Я участвовала в олимпиаде по азербайджанскому языку. На протяжении месяца изучала с учителем родного языка литературу азербайджанского народа, в переводе это слово пишется так: «   d  biyyat». 
Азербайджанский язык в Дербенте (в силу численности его носителей) является одним из основных, который преподают в школах. Кёвсярь Рашидовна Гусейнова, моя любимая учительница азербайджанского языка, уже шестой год передаёт знания о моём родном языке. Мне всегда бывает интересно посещать её уроки, она с трепетом рассказывает нам легенды, пословицы и поговорки. Два раза в год у нас проходит конкурс чтецов на родных языках, на который приглашаются известные поэты города. И у нас есть прекрасная возможность послушать их стихи и набраться опыта правильного, литературного произношения. 
Для меня родной язык значит многое. Это язык, на котором мама в детстве пела колыбельные песни, язык, на котором мы говорим дома. Когда я слышу песню на своём родном азербайджанском языке, во мне поднимается патриотический дух. Мои сверстники удивляются, как я могу слушать подолгу такую музыку. А для меня эти песни звучат чище, чем пение птиц. Я горжусь тем, что знаю родной язык. 
Я думаю, нам надо сберечь родной язык, своё достояние. И быть благодарными предкам, которые передавали его из поколения в поколение. У человека нет ничего лучше, чем свой родной язык!

Гюльшад Шихкеримова, 
11 «а» кл., СОШ № 15, г. Дербент
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку