Литературный конкурс

Мир с закрытыми глазами

Этот мир настолько сер, что хочется увидеть его первоначальный дизайн без всяких домов, асфальтных дорог, без заводов и фабрик. Это было бы самым прекрасным, что может представить себе человек. Так хочется пройтись по широким полям, подняться на все горные вершины, поплавать в каждой речке. Бесконечные зелёные поля в разноцветных цветах, звуках и запахах. Горные вершины… Кажется, что до них никогда не дотянуться, но немного терпения – и ты на вершине. Отсюда ты можешь осмотреть всё, вдохнуть чистый и свежий воздух.
Посмотри, насколько разнообразен мир. А мы никогда этого не замечаем. Мы идём по тусклым улицам, задумавшись над своими проблемами. А так хочется, чтобы он приобрёл краски!

Мадина Гасанова, 9 кл., СОШ № 52, г. Махачкала

 

Мир души

Каждый имеет свой внутренний мир,
Но многие знать не желают о нём.

Строю и строить буду всегда
Я свой, мечтами наполненный мир,
Ведь в нём поселилась когда-то душа,
Ей нужно место, чтоб жить и расти.

Чем раны на теле, болячки души
Больнее саднят и тревожат всех нас.
Надо бороться ради добра,
Надо уметь защищать свой мирок.

Пусть будет спокойно вашей душе,
Хорошим и добрым ваш внутренний мир!

Наида Зайнутдинова, Каякентский р-н
 

 

Хаджи-Ссуран и девушка Кайканаз
Рядом с аулом Ашты в долине Уллучая находится пещера. Некогда, по преданиям аштынцев, здесь жил юноша по имени Хаджи-Ссуран.
Река Уллучай протекает под самой пещерой. Сверху нависает гора, прикрывая доступ северному ветру. Это самое удобное место для купания. В летнее время здесь пусто не бывает. В полдень купается ребятня, а когда к вечеру дети уходят, собираются купаться девушки. Они обычно бросаются в реку в нижнем платье. После купания переодеваются, прикрываясь от посторонних глаз живым кольцом веселящихся подружек. А юноше Хаджи-Ссурану всё видно из пещеры.
И так его привлекла красота одной из них (это была Кайканаз), что в темноте ночи, укутав лицо башлыком, отправился он к дому очаровавшей его девушки.
Увидев Кайканаз, он заговорил с ней. Ласковое обращение, приятный голос не оставили девушку равнодушной. И она согласилась встретиться с незнакомцем.
Они стали общаться. Однажды девушка спросила его, почему он никогда не показывает лица.
– Если хочешь увидеть моё лицо, - ответил он, - завтра приходи к той пещере. Ты найдёшь меня лежащим у пещеры под накинутой буркой.
На следующий день Кайканаз приготовила сырные лепёшки, хорошо сдобрила их маслом. А сама оделась в самое красивое: в забрабовое платье, на ногах - булкки-чакма на высоких металлических каблуках, а на голове – каз с золотой бахромой.
Подойдя к пещере, она увидела лежащего у пещеры под накинутой буркой. Когда девушка откинула с лица бурку, ужаснулась: перед ней лежал человек весь в волосах и чёрный-чёрный, как сажа. От ужаса у Кайканаз разорвалось сердце.
Хаджи-Ссуран навзрыд заплакал, что потерял любимую. С того дня он покинул злосчастную пещеру. Куда он делся, никто не знает. А это место и доныне носит название «Пещера Хаджи-Ссурана».

Зубайдат Чупанова,
Аштынская СОШ,
Дахадаевский р-н
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку