Конкурс «Зимняя фантазия»

Конкурс «Зимняя фантазия»

(Сказка)

Жил-был на свете маленький дракончик, и звали его Игорёша. Он был очень огнеопасным, поэтому с ним никто не дружил.
Ну, сами посудите: пойдёшь с ним в лес по грибы, а он ка-а-ак чихнёт ни с того ни с сего – и весь лес заполыхает багровым заревом. Хорошо, если убежать успеешь, а если нет?
Дракончик очень переживал, что у него нет друга. Мама его успокаивала и говорила, что надо набраться терпения и немного подождать. Друг обязательно появится, но для этого нужно время.
– А когда оно наступит, это время? – спрашивал Игорёша.
– Скоро, – отвечала мама, – надо просто уметь ждать и держать себя в лапах.
И дракончик стал тренироваться. «Маленькое чудовище!» – кричали ему вслед, показывая в сторону обугленного дерева. Игорёша начинал считать до десяти, как его учили, но хвост предательски раскалялся, а внутри клокотал огонь обиды, который вырывался наружу маленькими язычками пламени. Лишь в последний момент удавалось успокоиться и усмирить разбушевавшееся пламя…
Так прошли весна, лето, осень, и наступила зима, холодная, снежная. «Вот он, последний месяц и день моего года, – думал дракончик. – А друг так и не появился».
Грустный и одинокий брёл Игорёша по озябшему лесу. Мороз стоял такой, что даже деревья трещали от холода.
Вокруг него завели хоровод весёлые пушистые снежинки, но дракончик этого даже не заметил.
Он надеялся только на волшебную ночь, которая исполняет все желания. Может быть, хоть сегодня он встретит, наконец, хорошего друга, и они нарядят ёлочку, и… Вдруг со стороны опушки раздался громкий плач, да такой жалобный, что Игорёша сразу забыл и про Новый год, и про ёлочку, и даже про друга. Дракончик побежал на плач и скоро очутился на заснеженной полянке, посреди которой сидел маленький бельчонок и горько плакал, утирая слёзы пушистым хвостиком.
– Привет, малыш. Что случилось, почему ты плачешь? – спросил дракончик дрожащим от волнения голосом. – Ты потерялся? Я могу тебе помочь?
– Здравствуй, – всхлипнул бельчонок. – Я не потерялся, а сильно простудился. И теперь не могу со всеми встретить Новый год на большой праздничной поляне. Чтобы выздороветь, мне надо пить горячий чай с малиной и мёдом. Мама побежала искать спички и чайник. Мама, мама пришла! – обрадовался бельчонок. Мама-белка вернулась с большим чайником, но без спичек.
– Здравствуйте, – вежливо поздоровался дракончик. – Я слышал, бельчонку нужен горячий чай? Хотите, я разведу костёр?
С этими словами Игорёша дунул на первую попавшуюся корягу, и на ней весело заплясали язычки пламени.
Обрадованная белка вскипятила воду над огнём и стала поить простуженного бельчонка горячим чаем с малиновым вареньем.
На огонёк стали собираться другие лесные жители. Никто не пришёл на праздник с пустыми лапами. Украшением новогоднего стола стал чай с мёдом, малиновое варенье и необъятных размеров торт «медовик», испечённый по фирменному рецепту мамы-медведицы.
А уж как пригодились пиротехнические способности Игорёши! Маленький дракончик стал героем дня. Ведь это благодаря ему бельчонок смог встретить Новый год здоровым и счастливым, вместе со всеми.
А ещё у него появился друг. Угадаете, кто?
В эту сказочную ночь дракончик понял, что если делать добро, дарить радость и помогать другим – чудо обязательно произойдёт!!!

 

 

Анастасия Блищавенко,
7 «д» кл., СОШ № 2,
г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку