Подснежник (Литературный вкладыш)

Принцесса-лебедь

Принцесса-лебедь
(Сказка)

В одном сказочном лесу находилось прекрасное озеро. Каждый вечер, как только солнце садилось за горы, прилетали на то озеро великолепные птицы – лебеди. Эти прекрасные и гордые птицы опускались на гладкую поверхность воды и превращались в красивых принцесс. Всю ночь они пели и танцевали, а утром вновь превращались в лебедей и улетали домой далеко за горы. Дома их ждал любимый батюшка.
Однажды по пути к родному дому они увидели страшную картину: трёхголовый Змей гнался за стаей райских птиц. Лебеди были очень напуганы увиденным и быстренько полетели домой. Дома они рассказали об этом батюшке. Отец был очень насторожён, он запретил дочерям летать на то опасное озеро.
Но принцессы ослушались батюшку и снова полетели к ужасному озеру. А утром, когда лебеди возвращались домой, внезапно из синей глади озера взмыл в небо страшный Змей, напал на лебедей и похитил самую младшую и самую прекрасную из них – принцессу Лилиану.
Девять лебедей полетели искать по белому свету молодца, который смог бы им помочь освободить сестрицу. В дальнем царстве нашёлся отважный принц Витязь, который решился помочь прекрасным птицам. Они посадили его на свои крылья и летали три дня и три ночи в поисках логова Змея.
К концу третьей ночи они, наконец, нашли пещеру, в которой обнаружили клетку, где и лежала связанная принцесса. Вход в пещеру охранял сам Змей, но в это время он спал крепким непробудным сном. Принц Витязь сказал птицам: «Летите в пещеру и попытайтесь открыть клетку, а я пока займусь укрощением злобного Змея!» Лебеди влетели в пещеру и тут же превратились в прекрасных девушек ослепительной красоты. Они хотели отворить дверцы клетки, но та была крепко заперта на замок. Вновь превратившись в птиц, они стали летать по пещере в поисках ключа и вскоре нашли связку ключей в самой дальней комнате.
А в это время отважный принц Витязь уже вступил в неравный бой с огнедышащим Змеем. Несколько раз Змей пытался сжечь храброго принца, пытался изловить его и растоптать, но увёртливый и ловкий принц давал Змею достойный отпор. Чудовище было уже на исходе сил, когда девушки, наконец, сумели освободить младшую сестрицу из Змиева плена.
Очень устал Змей, занемог от боли и безуспешной битвы. Ещё мгновение - и он бездыханно упал перед храбрым юношей. Принц Витязь отрубил злому чудовищу все его три головы, чтобы впредь никто в округе не жил в постоянном страхе перед злобным врагом.
Домой прекрасные лебеди и принц возвращались вместе. Впереди шёл принц, крепко держа за руку младшую принцессу. Когда они пришли к батюшке, принц Витязь попросил у него руки прекрасной принцессы Лилианы. Отец благословил их, пожелал им счастья и добра, и вскоре они обвенчались.
Свадьбу сыграли на берегу лазурного озера Рафаэлло. На праздник к тому распрекрасному озеру слетелись самые красивые птицы со всей Земли, а благодарные за спасение райские птицы с неба бросали в подарок новобрачным букеты дивных цветов, которых никто доселе не видывал. И жили принц с принцессою долго и счастливо в мире и согласии.

 

 

Рамазан Лиматов,
5 «1» кл.,
гимназия № 13,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку