Отец Роньи – атаман разбойничьей шайки Маттис. У него есть смертельный враг – Борка, тоже предводитель разбойников. Ронья вынуждена ненавидеть не только Борку, но и его сына Бирка… Астрид Линдгрен

Отец Роньи – атаман разбойничьей шайки Маттис. У него есть смертельный враг – Борка, тоже предводитель разбойников. Ронья вынуждена ненавидеть не только Борку, но и его сына Бирка…
Астрид Линдгрен

(Отрывок, в сокращении)

Наступила зима. Выпал снег, и иней превратил лес Роньи в ледяной лес, самый-самый прекрасный на свете.
Она поднялась наверх по крутому откосу и собиралась скатиться вниз почти по отвесному склону. В руках у неё была лыжная палка, которой она могла бы притормозить, и она бесстрашно помчалась вперёд. На пути ей встретилась снежная горка, и она перелетела через неё. Но потеряла на лету одну лыжу и, приземлившись, угодила ногой в яму. Сначала это рассмешило её, но она тут же смолкла, увидев, что ей не высвободиться, сколько бы она ни дёргалась и ни надрывалась. Снизу из ямы слышалось какое-то бормотанье. Сначала она не поняла, в чём дело. Но вдруг увидела неподалёку целую стаю ниссе-толстогузок. Они бурчали и вздыхали, а один из них мрачно сказал:
– Поцему она так?..
И тотчас же другие стали повторять:
– Поцему она так? Она сломает нам клысу, поцему она, поцему так?..
Ронья поняла, что она въехала ногой в крышу их землянки.
– Я не виновата, – сказала она. – Помогите мне освободить ногу!
Но ниссе-толстогузки только смотрели на неё и вздыхали так же мрачно, как и раньше, а потом быстро исчезли в своей землянке. Но внезапно они начали так кричать, словно их что-то обрадовало.
– Пойдёт! – кричали они. – Смотлите, колыбелька! Пусть кацает колыбель!
И Ронья почувствовала, как ей что-то повесили на ногу, что-то тяжёлое.
– Маленький ниссе, как холосо ему висеть на её ноге! – кричали ниссе-толстогузки.
Но Ронья вовсе не желала лежать на холоде, в снегу, и держать на ноге колыбель. Она снова попыталась высвободиться, она рвалась и надрывалась изо всех сил. Подумать только, ведь если она не сможет вырваться, ей придётся лежать здесь всю ночь и замёрзнуть насмерть!
– Нет, нет! – закричала она. – На помощь! Сюда, сюда, помогите мне кто-нибудь!
Но кто в этом пустынном лесу мог услышать её? Ни одна живая душа, это она знала. Но всё-таки кричала до тех пор, пока не выбилась из сил. И тогда услыхала, как внизу ниссе-толстогузки жалуются друг другу:
– Узе кончила петь колыбельную! Поцему, поцему?
Но Ронья как будто оглохла. Потому что внезапно увидела дикую виттру. Как большая, красивая, хищная чёрная птица парила над лесом, потом она стала спускаться вниз, она всё приближалась и приближалась. Она летела прямо к Ронье, и Ронья закрыла глаза. Она поняла, что спасенья нет.
Крича и смеясь, виттра приземлилась рядом с Роньей.
– Маленький красивый человечек! – пронзительно закричала она, дёрнув Ронью за волосы. – Лежит тут и только и делает, что бездельничает. Да-да, да-да!
И она снова расхохоталась, и хохот её был гнуснейший.
– Тебе надо работать! У нас в горах! Пока кровушка не потечёт! А не то мы разорвём тебя в клочья, а не то мы исцарапаем тебя!
Она принялась дёргать и рвать Ронью острыми когтями, а когда увидела, что нога девочки всё-таки по-прежнему крепко сидит в снежной яме, пришла в ярость.
– Полечу-ка я и позову сестёр, – закричала она. – Завтра мы тебя заберём. Никогда больше не будешь здесь лежать и бездельничать, никогда!
И она полетела прочь над верхушками деревьев и скрылась за горой.
«Завтра, когда прилетят дикие виттры, здесь будет валяться только глыба льда», – подумала Ронья. Верно, она скоро наступит, последняя, холодная, тёмная, одинокая ночь, которая прикончит её.
Тут она услыхала, как кто-то назвал её по имени. Должно быть, ей почудилось. Но тут она снова услыхала этот голос!
– Ронья, не пора ли тебе идти домой?
Она неохотно открыла глаза. Перед ней стоял Бирк. Да, перед ней на лыжах стоял Бирк!
– Я нашёл твою лыжу внизу. Похоже, тебе повезло, ведь иначе пришлось бы здесь ночевать. Помочь тебе?
И тогда она расплакалась, так громко и так неистово, что ей самой стало стыдно. И когда он наклонился, чтобы поднять её, она обхватила его руками и в отчаянии пробормотала:
– Не уходи от меня! Никогда больше не уходи от меня!
Он улыбнулся ей в ответ:
– Ладно, отпусти меня и не реви – тогда я погляжу, смогу ли я высвободить твою ногу!
Он снял лыжи, потом лёг на живот рядом с ямой и запустил туда руку – как можно глубже. Возился он долго, и под конец случилось невероятное чудо. Ронья смогла вытащить ногу, она была свободна!
 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку