(Рассказ печатается в сокращении)

(Рассказ печатается в сокращении)

 

В лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога всё равно какого, чтобы тот послал ему ученика. Смеркалось. Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. Парацельса сморила усталость. Ночь уже стёрла очертания запылённых колб и сосуда для перегонки, когда в дверь постучали. Хозяин встал, поднялся по винтовой лестнице и отворил одну из створок. В дом вошёл незнакомец. Парацельс указал ему на скамью; вошедший сел и стал ждать.
Первым заговорил учитель.
– Мне знаком и восточный, и западный тип лица, – сказал он. – Но твой мне неизвестен. Кто ты и чего ждёшь от меня?
– Моё имя не имеет значения, – ответил вошедший. – Три дня и три ночи я был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой всё, что у меня есть.
Он снял торбу и вытряхнул её над столом. Монеты были золотые, и их было очень много. Парацельс отошёл, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в левой руке вошедшего была роза.
Он сел поудобнее и произнёс:
– Ты надеешься, что я могу создать камень, способный превращать в золото все природные элементы. Но я ищу не золото, и если тебя интересует золото, ты никогда не будешь моим учеником.
– Золото меня не интересует, – ответил вошедший. – Эти монеты – всего лишь доказательство моей готовности работать. Я хочу, чтобы ты обучил меня Науке. Я хочу рядом с тобой пройти путь, ведущий к Камню.
Парацельс медленно промолвил:
– Путь – это и есть Камень. Место, откуда идёшь, – это и есть Камень. Если ты не понимаешь этих слов, то ты ничего пока не понимаешь. Каждый шаг является целью.
Вошедший смотрел на него с недоверием:
– Значит, цель всё-таки есть?
Парацельс засмеялся.
– Мои хулители, столь же многочисленные, сколь и недалёкие, уверяют, что нет. У меня на этот счёт иное мнение, однако допускаю, что я и в самом деле обольщаю себя иллюзиями. Мне известно лишь, что есть Дорога.
Наступила тишина, затем вошедший сказал:
– Я готов пройти её вместе с тобой; если понадобится – положить на это годы. Позволь мне хотя бы издали увидеть обетованную землю, если даже мне не суждено на неё ступить. Но прежде чем отправиться в путь, дай мне одно доказательство твоего мастерства.
– Когда? – с тревогой спросил Парацельс.
– Немедленно, – с неожиданной решимостью ответил ученик.
Юноша поднял перед собой розу.
– Говорят, что ты можешь, вооружившись своей наукой, сжечь розу и затем возродить её из пепла. Позволь мне быть свидетелем этого чуда. Вот о чём я тебя прошу, и я отдам тебе мою жизнь без остатка.
– Ты слишком доверчив, – сказал учитель. – Я не нуждаюсь в доверчивости, мне нужна вера.
– Именно потому, что я недоверчив, я и хочу увидеть воочию исчезновение и возвращение розы к жизни.
– Ты доверчив. Ты утверждаешь, что я могу уничтожить её?
– Каждый может её уничтожить, – сказал ученик. – Стоит тебе бросить эту розу в пламя, как ты убедишься, что она исчезнет, а пепел будет настоящим.
– Роза бессмертна, и только облик её меняется. Одного моего слова хватило бы, чтобы ты её вновь увидел.
Вошедший, охваченный волнением, произнёс:
– Я заклинаю тебя во имя долгих лет моего будущего послушничества у тебя позволить мне лицезреть пепел, а затем розу. Я ни о чём больше не попрошу тебя.
Резким движением он швырнул алую розу в огонь. Цвет истаял, и осталась горсточка пепла. Некоторое время он ждал слов и чуда.
Парацельс был невозмутим. Он сказал с неожиданной прямотой:
– Все врачи и аптекари Базеля считают меня шарлатаном. Как видно, они правы. Вот пепел, который был розой и который ею больше не будет.
Юноше стало стыдно. Парацельс был лгуном или же фантазёром, а он, ворвавшись к нему, требовал, чтобы тот признал бессилие всей своей колдовской науки. Он преклонил колени и сказал:
– Я совершил проступок. Мне не хватило веры… Так пусть же глаза мои видят пепел. Я вернусь, когда дух мой окрепнет, стану твоим учеником и в конце пути я увижу розу.
Оставленные золотые монеты были бы милостыней. Уходя, он взял их.
Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза.
 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку