В тридевятом царстве, в Дагестанском государстве жило-было море Каспийское. Весёлым было оно. В его чистых голубых водах плескались рыбы, большие и малые.

В тридевятом царстве, в Дагестанском государстве жило-было море Каспийское. Весёлым было оно. В его чистых голубых водах плескались рыбы, большие и малые.

Но нежданно-негаданно появились на берегу моря люди, злые-презлые. И стали возводить они из кирпича и бетона дома, магазины, заводы. А строительные отходы скидывали в просторы морские.
Пригорюнилось море и стало просить людей, чтобы не загрязняли они воду морскую и пески прибрежные. Но не вняли люди его просьбе.
Совсем расстроился Каспий. Увидели это братья – моря-океаны и спросили море Каспийское:
– Что случилось, братец наш Каспий? Чего ты пригорюнился? Неужели воды твои испарились? Али другая беда приключилась? Поможем мы, если сможем.
– Ах, братцы! За поддержку спасибо. Но помочь вы вряд ли сможете.
Каспий чуть улыбнулся, но потом тоска-печаль вернулась вновь на его нестарое, но и немолодое лицо, и поведал он свою грустную историю:
– Приехали на песчаные берега люди, природу не любящие, понастроили здания из кирпича и бетона. Я вначале и рад был им, но потом в мои воды стали скидывать промышленные отходы. И стал я не морем, а болотом грязным. Попробовал я как-то возмущаться, направил свои волны к прибрежным домам. Но люди тут же соорудили ограду – бетонную дамбу…
Заохали моря-океаны, не знали, чем помочь братцу. А Японское море возмутилось, вздыбило свои волны, так что Япония чуть не ушла под воду. И стали все думу думать, как бы братцу помочь. Но так ничего и не придумали.
Устало море Каспийское бороться с людьми, слегло, захворало… Больше не бились его сильные волны о дамбы… Но знало оно, что есть на Земле люди добрые и отзывчивые, называвшие себя Экологами. Услышали они молитвы моря и решили помочь седому Каспию. Обратились Экологи к жителям столицы, большим и малым, чтобы помогли очистить лазурные берега моря Каспийского.
Образумились люди и дружно пришли на помощь Экологам. Обрадовался Каспий, ожил:
– Спасибо вам! Знал я, что не перевелись люди добрые на белом свете. Спасибо, друзья Экологи! В вечном долгу я перед вами!
Экологи поклонились ему:
– Незачем тебе у нас в долгу быть, море Каспийское, ведь от чистого сердца мы помогли тебе. И впредь будем тебя оберегать, ведь воды твои целебные!
С тех пор живёт-поживает море Каспийское, каждое утро встаёт над ним солнце ясное и освещает своими золотыми лучами волны лазоревые.

 

 

Алсу Гаджиева,
7 «2» кл., СОШ № 50, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку