У одного горца было три сына. Все трое были бездельники, работать не любили, зато любили поесть. Горец этот жил очень бедно. Не богател никак, сколько ни старался, толку никакого не было. Каждое утро бедняк рано вставал и шёл работать, чтобы прокормить своих лоботрясов – в поле пшеницу сеял, в саду фрукты выращивал, на зиму сено заготавливал для скотины – косил на склонах. Работал-работал, да так и умер в один прекрасный ясный день от солнечного удара. 
Осиротели три лентяя. Привыкли они есть, не работая. Вышел у них дома весь хлеб, в амбаре не осталось ни зёрнышка, заморил голод лодырей.
К голодным детинам пришёл столетний сосед, развёл руками от удивления: 
– Дети мои, и чего вы тут разлеглись? Почто голодаете? Так и умереть недолго. Вам отец клад в наследство оставил. Вот только где оставил – вопрос, я и сам не знаю, где закопал. Знаю только, что был клад. Ищите. 
Сказал им это старик и ушёл. 
– Где же батюшкин клад может быть? – принялись гадать сыновья.
Тут младший брат стряхнул с себя лень, взял лопату и отправился в сад. Глубоко копал,  старательно. Порою лопата звенела обо что-то, но не всё то золото, что звенит. Каждый раз парень натыкался на камни и с досадой швырял их далеко, к ограде. Семь потов с него сошло, но клад не дался. 
На следующий день ещё раньше поднялся старший брат, запряг быка и пошёл в поле. Целый день без остановки пахал он – казалось, вот-вот наткнётся на клад. Куда там! Сокровище так и не нашлось. Чтобы труд не пропал даром, попросил горец у соседа зерно и засеял поле.
Посмеялся над ними средний брат: 
– Вы, братья, очень постарались, но клад найду я. 
На следующий день он встал спозаранку, наточил косу и пошёл сено косить там, где отец всегда косил, искал за кустами, в оврагах, за буграми – день прошёл, он всё скосил, но клад не дался. 
Вернулся он домой, грустный, ноги не держат от усталости. Спросили у него братья: 
– Ты тоже клад не нашёл, брат? 
– Дался нам этот клад! Обманул нас старик! 
Назови соседа – он появится. Вот и появился аксакал в дверях:
– Как это – нет клада? Все слова мои правда – чистая, как родниковая вода. Глаза открой! Чай, не слепой! Клад искал – ты сад вскопал – и теперь там фрукты растут; клад искал –  ты поле вспахал – зерно растёт; клад искал – ты сено скосил – вот и корм, чтобы содержать скотину, – сказал старик и пошёл домой. 
Братья не могли ни слова произнести, они поняли, что такое клад. 
Вот и сказке конец, а кто слушал – огурец! А кто понял – молодец! 

Сугури Увайсов
(перевёл Шамиль Чаринов)

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку