Будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить — значит трудиться. В. Гюго

Будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое,
ибо мыслить —
значит трудиться.
В. Гюго

 

Меня часто спрашивали о том, каким я вижу себя через несколько лет. А я толком и не мог ответить на этот вопрос. Теперь начал задумываться: а действительно, что меня ждёт в будущем, какое оно − моё будущее?
Я родился и живу в Дагестане. Все, кто побывал здесь, уходят с неизгладимыми впечатлениями, которые оставляют прекрасные горные вершины, прохладный бриз моря, пышные кроны деревьев.
Но это постаралась для них природа, а как быть с тем, какие впечатления могут оставить сами жители моей прекрасной Родины?
И вот здесь я вижу для себя в будущем огромную работу, с которой мне не справиться в одиночку. Нет, я не хочу стать политиком, не собираюсь стоять на улицах и вести пустые разговоры о том, как надо жить. Я просто буду своими делами призывать людей к правильной и спокойной жизни. Буду сначала помогать всем своим друзьям и родным, а они − своим. Нашей энергии и силы хватит на весь земной шар, и ещё намного больше!!!
«А спокойная жизнь − это неинтересно?» − спросят некоторые. Я им отвечу: «А как быть с тем, что творится сегодня на улицах? Можете ли вы хотя бы спокойно перейти дорогу, не страшась за свою жизнь?»
А я боюсь!!! Каждый день слышишь, что кого-то убили, кого-то взорвали. И самое страшное, что мы думаем, будто с нами этого не произойдёт. Я очень хочу, чтобы всё это прекратилось.
Моё будущее не будет таким, как сейчас. Оно будет мирным, все люди найдут себе занятие, которое принесёт пользу народу и стране, каждый будет работать во благо всем, а не для себя лично. В моём будущем никто не будет чёрствым и равнодушным к чужим проблемам. Люди по-настоящему, а не как сейчас − поверхностно, приветливо будут разговаривать между собой, их на самом деле будет волновать всё, что происходит вокруг. Я тоже буду являться частью их жизни, потому что человек, который приносит другим пользу, никогда не останется незамеченным.
Города и сёла в будущем будут процветать. Везде будет чисто и опрятно, а если кто-то ненароком будет мусорить, прохожий сделает ему замечание, и этот кто-то быстро одумается и исправит положение. Всюду будут расти необычные деревья и цвести чудесные цветы. К нам будут приезжать люди из всех стран, чтобы посмотреть на нас и взять пример. Первое, что их удивит − это то, что не будет никаких стражей порядка, так как и нарушителей не будет. Звучит как сказка? Но почему бы и нет?!
Ведь ничего волшебного в этой сказке нет. Не надо никакой волшебной палочки или лампы Аладдина − всё возможно. Надо чуть-чуть постараться, сделать над собой усилие − и всё получится.
В последнее время мне кажется, что мои мечты о моём будущем и о будущем моего Дагестана потихоньку претворяются в жизнь. И связано это с приходом нашего нового президента − Рамазана Абдулатипова. Всё потихоньку начало налаживаться, люди почувствовали поддержку со стороны государства. И от этого на их лицах я начал замечать радостные улыбки. А самое главное, что Рамазан Абдулатипов − обычный человек, как и я. Наверное, он тоже в детстве мечтал о хорошем и счастливом будущем для себя и для окружающих. Ведь если твои близкие люди несчастливы и печальны, то какое для меня будет удовольствие быть счастливым одному?! Нет!!! Я не хочу быть один! Я хочу, чтобы все были в моём Дагестане, в моей России, на моей планете счастливы! Что я могу для этого сделать? Много! Я могу не ответить злом на зло, могу даже ответить добром. Могу улыбаться в ответ на всякие неприятные упрёки и пустые разговоры. И всё пойдёт по цепочке.
В моём недалёком будущем я собираюсь стать врачом. Для этого я прилагаю все усилия: стараюсь учиться хорошо, интересуюсь народной медициной, даже пробовал лечить своего брата от гриппа. По-моему, я ему помог. Через несколько лет врачи будут лечить не только физическое состояние человека, но и его душу. И люди только от этого и будут выздоравливать. Это ни для кого не новость: ведь и в прошлом были случаи, что люди болели и выздоравливали от силы внушения. Вот мы, будущие врачи, будем искать все способы для излечения души человека. А какая это экономия для государственного бюджета! Ведь столько средств расходуется только на приобретение медикаментов!
Дагестан всегда славился гостеприимством и необычайными людьми, которыми мы и сейчас гордимся. Я не считаю настоящее слишком ужасным, но мне кажется, что мы теряем себя. Наши люди самые храбрые, трудолюбивые, мужественные, но иногда мы об этом забываем и превращаемся в расчётливых и бездушных роботов. Мы позволяем нашим порокам и слабостям брать верх над собой.
Я взываю ко всем: «Будьте сильными и человечными!!!» Не надо при первых же трудностях давать низким чувствам волю, потерпите, дайте себе время, и всё наладится. Только тогда я могу рассчитывать на безоблачное будущее.
Вот какое будущее я могу сотворить: мирное, свободное от пороков и счастливое.

 

 

Номинация «Будущее создаётся тобою»

Дада Дадаев,
5 «б» кл.,
с. Новый Чиркей,
Кизилюртовский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку