Жизнь - главная ценность на Земле!

Никто не скажет о мире лучше, чем человек, переживший лишения, тяготы, войну. Я решила поговорить с заслуженным учителем России Антониной Ивановной Загорной, на своём собственном опыте ощутившей шаткость и иллюзорность мира.

Никто не скажет о мире лучше, чем человек, переживший лишения, тяготы, войну. Я решила поговорить с заслуженным учителем России Антониной Ивановной Загорной, на своём собственном опыте ощутившей шаткость и иллюзорность мира.

Открыла мне дверь седовласая старушка с ясным взором. Всё в её внешности, мимике, жестах говорило о том, что это необычайной доброты человек, излучающий тепло, ласку и терпение к людям.
- Я знаю, что, будучи маленькой девочкой, вы пережили голодные военные годы. Вы как никто иной знаете цену миру. Не могли бы вы рассказать о своём детстве?
- Даже спустя столько лет очень тяжело вспоминать то время. Когда мне было девять лет, вся наша большая семья переехала из Ульяновска в Каспийск. Через два года началась война. Всем было нелегко. Хлеб в то время давали по карточкам, рабочим полагалось чуть больше хлеба. Мама старалась разделить свой кусочек поровну между нами. Но всё равно очень хотелось есть. Мы с жадностью набрасывались даже на крохи хлеба. Папа в годы войны работал грузчиком. Работа была настолько тяжёлой, что в скором времени он умер. Старшие брат и сестра старались помочь маме. Мы все держались друг за дружку, и это помогло нам выжить. А я мечтала, чтобы война поскорее закончилась и я смогла поступить учиться. С ранних лет, когда родителей приходили обучать на дому, я с интересом наблюдала за этим. Больше всего мне хотелось стать учительницей. Эта мечта помогла мне пережить тяжёлое время.
- Вы очень мужественный и стойкий человек. Как сделать так, чтобы подобное никогда больше не повторилось? Как сохранить дружные отношения во всём мире?
- Прививать толерантность нужно с младенчества. Прежде всего, в семье. Школа, учитель также должны закладывать добрые и вечные ценности. Но, к сожалению, в жизни мы часто сталкиваемся с конфликтами. Класс не принял новый имидж одноклассника, начались проявления негативного отношения – подножки и усмешки, которые переросли в ссору. Разве нельзя отнестись к однокласснику терпимее?
Горестно наблюдать за тем, как знакомятся дети друг с другом. В диалоге обязательно прозвучит вопрос национальности, который разобщает людей, способствует образованию кланов. А ведь ещё некоторое время назад этот вопрос считался просто бестактным.
- Как вы думаете, можем ли мы с вами способствовать поддержанию мира?
- Я призываю всех людей к мирному существованию друг с другом. Нужно больше думать об интересах общества, своей Родины. Гореть желанием принести пользу своему народу, быть открытым и доброжелательным. Результат не заставит себя ждать – мы увидим другое общество, отличающееся своими взглядами и идеями, люди будут внимательными друг к другу, а мир станет дружелюбным и бесконфликтным. Ведь самая главная ценность на Земле – это жизнь!
- Спасибо вам большое за полезную и увлекательную беседу.
 

 

Газета в газете
Клуба интернациональной дружбы (КИД), г. Каспийск

Самира Акаева,
6 «в» кл., СОШ № 6

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку