(Рассказ)

(Рассказ)

Я очень люблю животных. Мой папа решил сделать мне подарок, и в выходной день мы с ним пошли на базар. Вскоре мы подошли к месту, где продавали кроликов, хомяков и попугаев. Первый, кто мне бросился в глаза, был маленький беленький пушистый крольчонок с глазами, похожими на бусинки. Тогда я сказала папе:
– Мне понравился этот крольчонок, купи мне, пожалуйста.
Папа мне не отказал, и вместе с кроликом мы пошли домой. По дороге я дала зверьку имя Пушистик. Когда он немного подрос, мы поняли, что это не мальчик, а девочка, но менять имя не захотели. Крольчиха так и осталась Пушистиком.
Я за ней хорошо смотрела, ежедневно чистила клетку, давала зерно, хлеб, морковку, бурак, траву. Пушистик быстро пошёл в рост, и маленький крольчонок превратился в большую красивую крольчиху.
Однажды я посмотрела в клетку и увидела, что мой Пушистик лежит и не шевелится. Я подумала, что она голодна, дала ей зерна и травку. Но она даже не посмотрела на еду. Тогда я открыла дверцу клетки, чтобы выпустить её погулять, но Пушистик не вышла. А на следующий день я увидела в клетке маленьких крольчат.
Пушистик оказалась хорошей, заботливой мамой, не отходила от своего потомства. Когда малыши подросли, я выпустила всё кроличье семейство в огород: побегать по земле, подышать свежим воздухом, пожевать травку. Сама присела на скамейку. И вдруг выскочила соседская собака Рекс. Она хотела схватить одного крольчонка. Но храбрая мама кинулась на защиту своего малыша. Несмотря на то, что собака была сильнее и больше, Пушистик на сдалась и спасла крольчонка Мишу. Наверно, этот день им запомнился надолго. А Миша, когда подрос, оказался таким же храбрым и сильным, как его мама.

 

 

Зарема Ахмедова, 13 лет,
Эколого-биологический центр,
объединение «Основы
сельского хозяйства»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку