(Рассказ)

(Рассказ)

Эта история произошла в селении Зеленоморск Карабудахкентского района. Мой дядя Магомед любит животных. Зная это, его друг Рамазан предложил ему щенка. Дядя сразу согласился, так как знал, что его дочка Зарема и сын Шома будут очень рады новому гостю. Через несколько дней дядя Рамазан привёз двух щенков, одного чёрного, другого рыжего. Чёрный щенок не отходил от хозяина, по-видимому, боялся, а рыжий начал бегать по двору, как будто знакомился с новой обстановкой. Зарема тогда сказала папе:
– Посмотри, какой шустрый рыжик, давай возьмём его.
Папа согласился, и он остался у них жить. Решили назвать пёсика Лаймой. Он скоро привык к новым хозяевам и к дому. Во дворе Лайме сделали будку. Щенок кушал всё, что ему давали хозяева, без разбора. Рядом с домом находилась футбольная площадка, и Лайма часто бегала туда гулять. А недалеко от площадки была поляна, там росли полевые цветы: ромашки, маки; там она кувыркалась, наслаждалась цветами.
В семи километрах от нашего села находится Каспийское море. Когда дядя Магомед ездил на море с семьёй, он обычно брал меня и своего питомца. Первый раз, когда мы зашли в воду, Лайма сидела на берегу, а потом Зарема её позвала: «Лайма, иди сюда!» Собака сразу вбежала в воду и положила лапы Зареме на плечи. Тогда Зарема её обняла. А через несколько минут Лайма поплыла. Море ей понравилось, и в следующий раз она уже сама бежала в воду раньше нас.
Время шло. Лайма стала большой собакой. Однажды мой папа, дядя Магомед, я, Шома и Лайма пошли на охоту. Это было вечером. Папа с дядей зарядили ружья и стали ждать, когда будут пролетать утки. Примерно через полчаса мы увидели стаю уток. Папа и дядя начали стрелять. Упали три утки. Лайма сейчас же побежала и принесла двух уток. Затем побежала за третьей… и исчезла. Мы долго её искали, но найти не смогли. Мы очень беспокоились, было уже темно, потом пошёл дождь. Пришлось в плохом настроении возвращаться домой. А когда мы вошли во двор, у дверей дома стояла Лайма с уткой в зубах. Мы думали, что она потерялась, а она решила сделать нам сюрприз и с уткой раньше нас пришла домой.
Вот такая наша Лайма.

 

 

Ахмед Ахмедов,
10 лет, Эколого-
биологический центр,
объединение «Основы
сельского хозяйства»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку