Я хочу рассказать о дорогом для меня человеке, о моей бабушке Эльвире Гамзатовне Курбалиевой. Бабушка - человек самой благородной профессии, она учитель начальных классов. Педагог!

Я хочу рассказать о дорогом для меня человеке, о моей бабушке Эльвире Гамзатовне Курбалиевой. Бабушка - человек самой благородной профессии, она учитель начальных классов. Педагог!

Быть учителем маленькая Эльвира мечтала с детства. А в школе она окончательно решила, что будет учителем. И детская мечта исполнилась: в 1961 году Эльвира Гамзатовна поступила в Дербентское педагогическое училище, а закончив его в 1964 году, уехала в Туркменистан, где и стала преподавать младшеклассникам. Позже бабушка уже приехала учительствовать в родную школу, в Дагестан.
Учитель и мама! Это родственные слова. Мама у всех одна, но в жизни ребенка в школе появляется «вторая мама». Как же хорошо ребенку в школе, если он считает своего классного руководителя второй мамой. Таким классным руководителем для детей все годы работы в школе и была моя бабушка Эльвира, о которой ученики говорили: «Наша вторая мама!»
Строгая и ласковая, требовательная и умеющая прощать за ошибки, она умела подобрать ключик к сердцу каждого ребенка. Сколько прекрасных добрых дел сделано, интересных событий произошло, веселых минут пережито детьми в ее классах!
Первый учитель – самый важный человек в жизни школьника. Первый учитель не просто учит детей, он открывает глаза ребенка на окружающий мир.
Эльвира Гамзатовна - авторитет не только для своих учащихся, но и для сельчан. Она всегда приветлива, спокойна, доброжелательна. Бабушка смогла влюбить в себя не только детей, но и их родителей. И родители с радостью доверяли ей самое дорогое, что у них есть.
Моя бабушка не только прекрасная учительница, но и замечательная мама, которая вырастила и воспитала достойно троих сыновей. Она любимая бабушка для 10 внуков. Да, в ее жизни не всегда все было гладко. Рано потеряв мужа, она не испугалась и взвалила на свои хрупкие женские плечи нелегкую мужскую работу. Горе не иссушило ее душу, сострадательную к чужой беде, не сделало ее безразличной. Она стала лишь крепче и выносливей. Она сохранила тепло и свет души, которые дарит всем на протяжении многих лет.
С сентября 2012 года бабушка на пенсии. Теперь, в свои 67 лет, всё своё время она посвящает нам. А семья у нас большая и дружная. Однажды я спросила у нее, как это ей удалось создать и сохранить такую дружную семью. А бабушка мне ответила, что основа дружной семьи - это прощение, терпение и любовь.

 

 

 

Конкурс «Юный журналист»

Номинация «Высокие звёзды»

 

Разият Курбалиева,
11 кл., Билбильская
СОШ им. М. Абдулаева,
Магарамкентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку