В заветный бабушкин сундук Ты загляни, любимый внук: Любая вещь из сундука − Истории семьи строка.

В заветный бабушкин сундук
Ты загляни, любимый внук:
Любая вещь из сундука −
Истории семьи строка.

 

Семейная реликвия − это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми. Семейная реликвия − лицо семьи или целого рода. Хранить семейные реликвии − замечательная традиция, которая есть во многих семьях, в том числе и в нашей. Хочу рассказать о реликвии нашей семьи, которая осталась нам на память от прабабушки.
Вот уже несколько поколений в нашей семье хранится икона Казанской Божьей Матери. Она передаётся от матери к дочери. Но моя бабушка нарушила эту традицию и передала её сыну, моему отцу.
Бабушка мне рассказала, что у моей прабабушки, в хате, где она жила, был святой угол, и в нём висело много икон. Прабабушка сумела сохранить эти иконы, несмотря ни на что. Прабабушка была очень старенькая, она строго наказывала своим детям сохранять традицию: передавать иконы по наследству своим детям, чтобы в семьях было спокойствие и благополучие.
Одна из этих икон досталась моей бабушке по наследству от её матери. Это икона Казанской Божьей Матери. Иконе очень много лет. Она написана на деревянной доске, которая скрыта за стеклом. Лик Святой Марии словно живой, особенно выразительны глаза. Они смотрят, излучая свет и доброту.
Когда мы привезли икону домой, папа решил её немного обновить и сделать ей рамку, чтобы наша реликвия хранилась ещё много лет. Эта икона стоит у нас в детской комнате. Может быть, когда-то мама передаст эту икону мне, а я − своим детям, и они тоже будут свято хранить эту реликвию.

 

Номинация «Бабушкин сундук»

Вероника Катаева,
6 «а» кл., Степновская ООШ,
Кизлярский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку