Газета кружка «Юный патриот» с. Кина, Рутульского р-на

Газета кружка «Юный патриот» с. Кина, Рутульского р-на

Мечты исполняются!

В канун Нового года в Махачкале были вручены Гранты Президента Республики Дагестан. Среди лауреатов на этот раз оказались и трое уроженцев Рутульского района: депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, редактор отдела РИА «Дагестан» Байрам Абдуллаев и участница нашего объединения «Юный патриот» Центра эстетико-патриотического воспитания детей, ученица 10-го класса Ханзада Алиева. На днях участники кружка «Юный журналист» встретились с обладательницей Гранта Президента РД в области образования Ханзадой Алиевой, ребята с любопытством и восхищением ознакомились с дипломом о присуждении Гранта и полюбовались на фотографию Ханзады с Президентом РД на фоне государственных флагов. Ещё больше загорелись глаза у ребят, когда они увидели современный большой ноутбук, который был приобретён на средства Гранта (ноутбук – это же мечта каждого сельского мальчика или девочки!). В ходе ознакомления с наградами участники кружка засыпали Ханзаду вопросами.

Надир Фезлиев: Как тебе пришла в голову идея участвовать в конкурсе?
Ханзада Алиева: Идею мне подала моя мама Майсарат. Она часто сама участвует в подобных конкурсах и на этот раз предложила поучаствовать мне. Она же и стала руководителем проекта. Называется он сложно: «Патриотическое воспитание через современные информационные технологии». Наше отделение ТОКС работает уже давно, но наши усилия не всегда достигают намеченных целей. Всё потому, что ценнейшая информация о ветеранах, которую мы собираем, оказывается недоступна тем, кому она нужна. Основная проблема нашего села – выход во всемирную Сеть. Наиболее доступный вид связи – спутниковый Интернет через сотовых операторов. Это особенно необходимо детям, живущим в таких труднодоступных отдалённых сёлах, как наше. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Мы освещаем в Интернете, в СМИ наши работы по патриотическому воспитанию, встречи с ветеранами ВОВ и других войн. Поэтому компьютер и Интернет просто необходимы нам для работы. Именно для этого нам и вручили ноутбук.
Саади Сулейманов: А трудно было собирать информацию, материал для проекта?
Ханзада Алиева: Нам было очень трудно, потому что у нас в селе нет устойчивой мобильной связи, Интернета. Но нам помогали редакции республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур» – при распечатках материалов, при публикации тематических статей.
Шахбан Раджабов: Ты ожидала, что выиграешь и получишь премию?
Ханзада Алиева: Совсем не ожидала! Просто всё свободное время вместе с мамой работала над проектом.
Гагай Эмирханов: Что почувствовала, когда узнала о победе?
Ханзада Алиева: Была удивлена и сильно волновалась – такое интересное чувство.
Саадет Сулейманова: Как ты себя чувствовала при вручении Гранта среди руководителей республики, среди взрослых?
Ханзада Алиева: Там ведь было очень много молодых лауреатов Гранта Президента, детей, молодёжи со всей республики, и потому никакого волнения или смущения я не чувствовала. Но, конечно же, когда объявили имя и фамилию, мою школу и район, было очень волнительно, гордость переполняла меня!
Мухаммед Шихамиров: Кто первым тебя поздравил с успехом?
Ханзада Алиева: Первым – Президент РД при награждении, а следующим уже была руководитель проекта – моя мама.
Может, тот факт, что девчонка из высокогорного села выиграла Президентский Грант, вдохновит и остальную сельскую молодёжь Дагестана на участие в конкурсах и грантах?
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку