(Сказка)

(Сказка)

Она была очень-очень маленькой, когда оторвалась от своих сородичей и стала потихоньку спускаться с неба вниз. Она летала, кружилась, танцевала под завывание ветра. Себя она никогда не видела со стороны. Но была уверена, что очень красива и очень кому-то нужна. Ведь не зря же она летит неизвестно куда в такой морозный вечер! Она себе твердила: «Я нужна, меня ждут, я должна долететь!». А вот куда и зачем, сама ещё не знала.
Вдруг подул сильный ветер, всё закружилось, завертелось. Этот ветер закружил нашу снежинку и унёс вниз к домам, где жили люди. Хорошему дню люди были рады всегда, а в плохую погоду, в ненастье, сидели дома, читали книги или смотрели фильмы по телевизору. Среди этих людей жила юная особа – Камилла. Ей 3 января должно было исполниться 6 лет. За свою столь короткую жизнь она пережила много огорчительных часов. В 5 лет их с мамой оставил папа. Но Камилла никак не могла смириться с этим. Она не понимала, как может её папа просто взять и уйти от неё. Ведь это её папа! Всем родным Камилла говорила: «Вот придёт зима, мой папа приедет и привезёт мне много подарков, я с ним буду играть, вот увидите!». А когда наступила зима, Камилла вечерами подходила к окну, вглядывалась в стекло и думала: «Вот ударят морозы, появится узор на окошке, тогда и папа мой приедет». Она искренне верила в это.
Настала новогодняя ночь. Разыгралась метель, мороз разукрасил стёкла на окнах домов. Камилла в очередной раз прильнула к окну, чтобы увидеть узор, который поможет ей вернуть папу домой. И вдруг она увидела на окне картину неописуемой красоты. Камилла схватила шубку и выбежала на улицу. Протянула ладошку вперёд и начала шептать: «Снежочек миленький, снежочек добренький! Пусть придёт мой папа. Я очень жду!».
В это время наша снежинка летела вниз и заметила девочку на крылечке. Лицо её было залито слезами, и она о чём-то шептала. Снежинке стало любопытно, и она, кружась, спустилась на раскрытую ладонь девочки. Услышав просьбу малышки, снежинка поняла её горе. Но в это время очередной вихрь закружил снежинку и оторвал её от ладони Камиллы. Да! Это была настоящая метель! Ведь завтра Новый год! И Дед Мороз решил показать свою силушку. Может, это и не случайно, но так уж получилось, что наша снежинка оказалась нос к носу с Дедом Морозом. Вот тут снежинка и не растерялась, попросила Деда Мороза исполнить одну-единственную её просьбу – вернуть Камилле папу. Дед Мороз подумал немного и предупредил снежинку: «Я исполню твоё желание. Но запомни одно – сама ты исчезнешь, а вместо тебя появится капелька воды». Снежинка не раздумывая согласилась. Ведь всем известно, что новогодние пожелания должны исполняться. Так и в этот раз, перед самым Новым годом появился отец Камиллы. Он вернулся в семью, сказал, что не может жить без них, что очень любит свою дочь и ни за что на свете не хочет с ней расстаться. Камилла была на небесах от счастья. Пусть и без подарков, но папа вернулся! И он её любит! А это главное.
Наступил Новый год. Когда часы пробили ровно 12 раз, Камилла выскочила на крылечко, посмотрела на небо, увидела прекрасные сверкающие снежинки на небе, протянула ладошку. А наша снежинка села к ней на ладонь и засверкала разноцветьем. Камилла проговорила:
– Родненькая моя, это ты мне помогла вернуть папу! Я тебя обожаю! Ты волшебница! – и положила на ладонь со снежинкой другую ладошку. Она хотела приласкать снежинку, подольше подержать в руках. Но когда открыла ладошку, то там не было ничего, кроме маленькой капельки воды. И тут Камилла заплакала, ей было жаль растаявшей снежинки. Несколько её слезинок попали на ладонь, а оттуда и на землю. Мороз-то был сильный, и эти слезинки и капелька воды за несколько секунд превратились в новые снежинки и засияли пуще прежнего. Наша капелька вновь стала снежинкой и поняла, что добро, сделанное тобой, возвращается вновь к тебе увеличенным в несколько раз.
А Дед Мороз наблюдал за ней и радовался: «Какая же добрая душа у этой маленькой снежинки!».

 

Насибат Ахмедханова,
ДДТ, пос. Мамедкала

Конкурс «Зимняя фантазия»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку