«Настоящая журналистика- это новости»

Слёт юных журналистов был в самом разгаре. После торжественной части, всё ещё пребывая под впечатлением от напутствий наших старших коллег, мы потопали на мастер-классы. Я попала на тренинг Тимура Джафарова, собственного корреспондента информационного агентства «Интерфакс» в Дагестане. В теме мастер-класса значилось: «Новость». И вот что мы узнали.

Слёт юных журналистов был в самом разгаре. После торжественной части, всё ещё пребывая под впечатлением от напутствий наших старших коллег, мы потопали на мастер-классы.
Я попала на тренинг Тимура Джафарова, собственного корреспондента информационного агентства «Интерфакс» в Дагестане. В теме мастер-класса значилось: «Новость». И вот что мы узнали.

Правда и факт не
одно и то же

Прежде всего Тимур Джафаров отметил, что именно новости считает настоящей журналистикой. Людям нужно знать реальные события, а не сомнительные прогнозы аналитиков, которые редко сбываются.
На вопрос о том, что является главным в работе журналиста, кто-то неуверенно сказал: «Правда». Но Тимур Джафаров не придерживается распространённого мнения о том, что журналист должен искать правду. Правда у каждого своя. А факт одинаков для всех. Например, синий автомобиль при электрическом освещении может показаться человеку зелёным. Он будет утверждать, что машина зелёная, и для него это будет правдой. Поэтому в новости должны быть одни факты. А люди вычитают свою правду из предоставленной информации.
Следующий важный момент: в новости не должно быть никаких выводов. Их читатель сделает сам.
По словам Тимура Джафарова, журналист должен быть беспристрастным наблюдателем, не зависеть ни от кого. Он признался, что сам от природы необщителен, но это только помогает ему в работе: он не заводит друзей среди чиновников, представителей структур власти, с которыми ему по работе часто приходится сталкиваться, и это позволяет ему всегда быть объективным в своих материалах.

 

Новость. \"\"
Как её писать?

Поделился журналист и некоторыми техническими сторонами написания новости. Каждая новость должна иметь заголовок, лид-абзац и основную часть. Заголовок должен быть таким, чтобы читатель узнал из него основную информацию. Лид – это новость в сжатом виде. Остальная часть материала – дополнение, расширение информации. Такое построение позволяет читателю быстро ознакомиться с основной сутью произошедших событий. Если у человека нет времени читать всю статью, основную информацию он сможет получить из заголовка и лида.
Тимур Джафаров посоветовал писать короткими простыми предложениями, ясным языком. Не использовать сложноподчинённых структур, деепричастных и причастных оборотов. Новость должна быть понятной для среднестатистического читателя.
Это была не просто скучная лекция о том, как найти и подать новость, это было живое общение. Журналист дал нам возможность задавать вопросы и сам обращался к нам, стараясь услышать наше мнение. За полтора часа, которые длился мастер-класс, мы успели обсудить многое из того, что нас волновало.

 

 

Хадижат Гаджиева,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку