Поэт, писатель, журналист... Как не взять интервью у такого человека? Вот и я не упустил эту возможность и побеседовал с Юлией Зачёсовой после мастер-класса.

Поэт, писатель, журналист... Как не взять интервью у такого человека? Вот и я не упустил эту возможность и побеседовал с Юлией Зачёсовой после мастер-класса.

- Как начиналась ваша карьера литератора?
- Начала писать ещё в школе. Причём сначала песни под гитару, наслушавшись таких музыкальных групп как «Кино», «Аквариум», «ДДТ», барда Высоцкого. Научилась играть на гитаре, стала писать песни на стихи классиков и своих друзей. Выступала в клубе авторской песни, пела под гитару. Со временем начала писать стихи.
- Помните ли вы своё первое стихотворение?
- Мы с сестрой сочинили стихи о советской музыкальной эстраде для телевизионного конкурса, это была первая «проба пера». А через некоторое время в газете «Народный учитель» ДГПУ была опубликована целая подборка моих, уже более серьёзных, стихов. Мне тогда было 18 лет.
- Какая главная тема ваших произведений?
- Сложно определить: жизнь, смерть, наше место в жизни, дружба, настроение, природа, какие-то истории.
- Участником каких мероприятий, связанных с литературой, вам довелось стать?
- Я входила в литературное объединение молодых дагестанских литераторов «Верба», дважды участвовала в форуме молодых писателей России, была участником Международного пушкинского фестиваля искусств «С веком наравне», первого Международного совещания молодых литераторов в Переделкино, Дагестанской региональной книжной ярмарки и т.д.
- Вы пишете только стихи или прозу тоже?
- Я пишу и прозу. Одно из произведений печаталось в сборнике «Радуга». Сейчас я работаю над фантастическим романом.
- Какой вы видите ситуацию с молодой дагестанской литературой?
- Я думаю, что молодым сейчас трудно найти литературные объединения. А их надо искать, чтобы улучшать свои навыки. Такое сообщество можно найти и в Интернете.

 

 

Беседовал Виктор Остревной,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку