Читать и побеждать!

Русский язык для меня является родным, поэтому неудивительно, что мне предложили принять участие в олимпиаде по этому предмету. Рано утром в воскресенье пятеро учащихся разных классов, включая меня, прохаживались возле главного входа в школу в ожидании нашей учительницы Карины Владимировны. Каждый приготовил справку с места учёбы со своей фотографией. 
Ехали мы, как депутаты, в чёрном «Джипе» – правда, запихнулись вчетвером на заднее сиденье (один предложил переместиться в багажник). Олимпиада проходила в гимназии № 11. Когда мы туда добрались, регистрация была в самом разгаре. Мы распределились по кабинетам в зависимости от возрастов. 
Для восьмых классов выделили три аудитории. Так как первая уже заполнилась к моему приходу, меня отправили во вторую. Участники всё прибывали. Сидим мы, сидим, а задания не несут. Постепенно мы начали знакомиться и даже успели поиграть в города. На третьем круге наконец-то принесли листочки, и все погрузились в работу.
 Задания оказались такого же типа, что и на школьной олимпиаде: расставить ударение в словах (торты), объяснить происхождение слова (эфиоп), образовать множественное число (доктор – доктора). Последним пунктом предсказуемо оказалось мини-сочинение. Я увидел одну из предлагаемых тем – «Читайте, читайте, читайте!» – и понял, что мне повезло! Вот где я выложился по полной! Мне ведь уже трижды приходилось писать о чтении как о своём хобби: на конкурс «Ученик года», в библиотеке на защите читательского формуляра и для газеты «Орлёнок-Дагестан».
Одним из первых я сдал работу и отправился домой ждать результатов. Вскоре я узнал, что занял второе место, – думаю, в большой степени за счёт сочинения. Больше читайте, друзья!

Виктор Остревной,наш юнкор, 8 ф/т кл., лицей № 8, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку