Селение Героев! Весь под ногами шар земной Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. С. Щипачёв

Селение Героев!
Весь под ногами шар земной
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.

С. Щипачёв

 

Может ли небольшое горное село прославиться несколькими героями – Героями Советского Союза и Героями Социалистического труда?
Да, может! Такое село есть в горах Дагестана, и вы в этом убедитесь, если войдёте в фойе Мугинской гимназии имени Героя Советского Союза С.К. Курбанова.
Первое, что вам бросится в глаза, это большие портреты героев–мугинцев, с любовью выполненные на коврах. Слева на стене - большой фотостенд, посвящённый мугинцам – участникам Великой Отечественной войны. Их 323.
Они прошли славный боевой путь, сражались и на суше, и на море, и в небе – везде, защищая наши города и сёла, отстаивали у врага земли Белоруссии, Украины, Прибалтики. Освобождали от завоевателей нашу Родину и народы стран, порабощённых фашистами, дошли до самого логова врага – Берлина.
Мои сельчане сражались стойко и мужественно, об этом свидетельствуют их многочисленные боевые награды – ордена и медали.
Мы подолгу простаиваем у стенда, рассматривая их молодые мужественные лица. Здесь есть и рядовые, и сержанты, и офицеры. Можно найти фотографии двух или даже трёх братьев-фронтовиков, увидеть отца и сына – участников войны.
На войну их провожали матери, сёстры, жёны и дети, провожали всем селом, с надеждой на победу. Они победили, но, к сожалению, вернулись не все.
Стоишь, мысленно переносишься в те суровые военные годы, восхищаешься их подвигом, человечностью, силой воли. Cовсем юные парнишки, только начинающие жить, они пожертвовали собой ради нашего счастья. Сердца переполняются гордостью за своих сельчан. В честь мугинцев–героев в селении будет разбит большой Парк Победы и посажена Аллея Героев.
Мы, учащиеся, в этом принимаем самое активное участие.

 

 

А. Даудгаджиева, 7 «б» кл.,
Мугинская гимназия

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку