Главное - быть хорошим человеком

Вчера я задала себе вопрос: «Кем я стану, когда вырасту?». В мире столько разных профессий, не знаешь, что выбрать.

Вчера я задала себе вопрос: «Кем я стану, когда вырасту?». В мире столько разных профессий, не знаешь, что выбрать.

Может, стать учителем? Буду такой же доброй, внимательной и мудрой учительницей, как моя классная руководительница. Буду всем ставить хорошие оценки, помогать решать контрольные работы, клеить звёздочки на дневник. Меня будут любить все мои ученики. Я буду рассказывать им поучительные истории, учить их уважать старших, не обижать младших, помогать родителям. Мы будем ходить в разные походы, играть в мяч. Сделаю свой класс дружной семьёй.
Но вдруг мне в голову пришла другая мысль. Может, стать врачом?! Люблю ухаживать за людьми, помогать им в беде. Я часто ухаживала за дедушкой, когда он болел. Измеряла температуру, поила горячим чаем, выполняла все его просьбы.
Мои раздумья прервала мама, спросив, что я делаю. Я ответила ей, а мама сказала: «Главное – быть хорошим человеком, а уже потом выбирать профессию».
Действительно, кем бы ты ни был по профессии, в первую очередь нужно быть добрым изнутри. Ведь какой бы благородной ни была профессия доктора, будь ты плохим человеком, тебе никто не будет рад. А будь ты сантехником, но добрым, тебя полюбят все.

 

 

Зайнаб Тагирова, 7 кл.,
школа № 5, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку