"Море плавилось от зноя..."

Эта живописная строчка из моего любимого стихотворения о море поэта Владимира Назиро (Ганшина), которое является самым точным описанием нашего дагестанского лета.
От зноя плавится асфальт, плавятся люди и мозги. И хотя никто не пробует приготовить себе яичницу на раскалённом от солнца капоте машины, это вполне возможно! Повсюду растрескалась земля, и в дрожащем мареве кажется, что вот-вот мимо тебя проплывёт караван верблюдов.
Чтобы окончательно не превратиться в плавленый сырок, весь город постепенно стекается к морю. Именно поэтому пляжи Каспия становятся очень похожи на китайские: любителям морского отдыха приходится загорать буквально плечом к плечу. В воде надо постоянно быть начеку и успевать уворачиваться от резвых любителей дайвинга, которые стараются вынырнуть прямо возле тебя. И от водорослей, которые норовят обвиться вокруг ног, тем самым приводя жертву в дикий ужас. По сравнению с водорослями, которые так неожиданно атакуют, рачки, щекочущие пальцы, кажутся очень даже милыми. А дорвавшиеся до моря туристы продолжают ходить туда каждый день как на работу, несмотря на многочисленные ожоги: они приехали за загаром. Бедные, они и не подозревают, что через две недели их кожа начнёт слезать клочьями. Но это всё будет потом, а пока они героически терпят боль, смазывая по вечерам обгоревшую кожу кефиром. Одна из туристок сообщила мне, что по приезду домой не будет мыться месяц, чтобы не смыть загар. Конечно, это была шутка.
Лето каждый проводит по-своему. Кто-то не высовывает нос на улицу, когда термометр зашкаливает под 40, и всё лето проживает в обнимку с кондиционером, телевизором и Интернетом (помните песенку кота Матроскина: «О морях я не мечтаю, телевизор мне природу заменил»?). Любители необычных ощущений отправляются в путешествие, захватив пальтишко, туда, где даже в середине июля температура не выше 15 градусов… А многие, и их большинство, не променяют наше море ни на какие сокровища, обещанные в ярких рекламных буклетах зарубежных курортов. Ведь, если подумать, есть люди, которые никогда не были на море и мечтают туда попасть, есть те, которым оно пока только снится… А у нас вот оно, ласковое, живое, зовущее – практически на расстоянии вытянутой руки… Как поётся в одной популярной песенке, «наконец-то оно прилелето, прикатило на велике лето…». Жаль, что скоро оно и «улелето»! Но ещё есть время подумать: за что я люблю лето? Может быть, за то, что в нём есть море?

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку