Нам сверху видно всё!

Жирафы – самые высокие сухопутные животные. Они величественно шагают по саванне, и только жажда может вывести их из равновесия.

Жирафы – самые высокие сухопутные животные. Они величественно шагают по саванне, и только жажда может вывести их из равновесия.

 

 

Жираф – большая
пчела саванны

Впервые увидев это странное пятнистое животное с длинной шеей, европейцы назвали его «камелеопард». Они решили, что это гибрид верблюда и леопарда. Я считаю, что жирафа можно сравнить с большой африканской пчелой. Почему именно с пчелой? А вот почему: жирафы больше всего любят сочную зелень и цветы акации. В середины октября заканчивается сухой сезон, и деревья начинают цвести. Вытянув чёрные языки, пятнистые лакомки ощипывают листья и цветы. После жирафьей трапезы акации выглядят словно подстриженные. Ведь одному жирафу в день надо съесть до 60 кг зелени. После обеда на шее и голове животных остаётся пыльца, которая после ужина попадает на соцветия других акаций. Тем самым жираф опыляет растения.

 

 

Жираф большой,
ему видней

Шея у жирафа очень длинная – до двух метров. Тем не менее, в ней только 7 позвонков, как у каждого из нас. А на голове ходячего небоскрёба расположены рожки. Иногда их бывает по две пары. Посреди лба нередко есть нарост, похожий на рог. Голова – главное оружие самцов. Во время драк они, наклонив шеи, качают головами, как дубинками, из стороны в сторону. Более крупный самец размахивается и бьёт головой по шее соперника. Тот, дрогнув, опускается на землю (да, удар головой может сбить с ног достойного противника). Победитель подходит к проигравшему и дружелюбно трётся о шею. Другое животное стало бы прогонять поверженного врага. А пятнистые дуэлянты общаются как ни в чём не бывало. Они уже выяснили, кто сильнее. Зачем лишний раз волноваться?

 

 

Я не жираф!
Я жирафёнок

Жирафы – удивительные существа. В этом я убедилась, побывав в Московском зоопарке. Жираф был высотой с двухэтажный дом. Ещё бы, ведь самцы достигают 6 метров в высоту, а самки 4. Кровяное давление у них вдвое выше человеческого, а сердце весит аж 11 кг, ведь ему надо качать кровь на такую высоту!
Глаза у жирафа тоже немаленькие и очень красивые: кроткие, с длинными пушистыми ресницами. И вдобавок очень зоркие: видят в радиусе километра. В природе жирафы, заметив хищника, оповещают всех вокруг о его приближении рёвом и мычанием, а в зоопарке жираф выслеживает лакомства – морковь и яблоки.
Жираф ходил по кругу и оглядывал свой вольер – ну-ка, кто чем угощает? О, морковь! Раз морковка, два морковка… Яблоко! Раз яблоко, два яблоко, три… Съедено!
Около клетки жирафа стоял ростомер с данными роста животных. Какое совпадение! Я встала на ростомер и упёрлась головой в планку «Жирафёнок» – 180 см. Да, меня в школе дразнили жирафом из-за высокого роста. Но жирафы – такие симпатяги… Получается, это комплимент!

 

 

 

Анастасия Блищавенко,
юнкор газеты "Орлёнок-Дагестан"

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку