Я прочитала книгу замечательнейшего поэта Расула Гамзатова «Мой Дагестан», с трепетом и с замиранием сердца читала каждую строчку из книги. Особенно мне запомнились интересные притчи, рассказы и поучительные советы.

Я прочитала книгу замечательнейшего поэта Расула Гамзатова «Мой Дагестан», с трепетом и с замиранием сердца читала каждую строчку из книги. Особенно мне запомнились интересные притчи, рассказы и поучительные советы.

Например, поэт говорил: «У человека должен быть свой очаг, чтобы самому разводить огонь». Этим он хотел сказать, чтобы человек сам думал – своей головой, своими мыслями, не копируя чужие. Гамзатов говорил: «Севший на чужого коня рано или поздно сойдёт с него и отдаст хозяину. Не седлайте чужих мыслей». Ещё он говорил: «Мысли свои не прячь. Спрячешь – забудешь, куда положил», «Две вещи должен беречь горец: свою папаху и своё имя. Папаху сбережёт тот, у кого под папахой есть голова. Имя сбережёт тот, у кого в сердце огонь!»
«Некоторые говорят не потому, что в голове теснятся важные мысли, но потому, что чешется кончик языка!»
«Глупцы, если даже не выпьют и капли вина, шумят и ссорятся, точно пьяные. Мудрецы, даже если и выпьют по большому кубку, беседуют тихо, мирно и трезво», «Глупец поражает криком, мудрец – поговоркой, приведённой к месту», - говорил Расул Гамзатов. «Кроме того: на весах взвешивают хлеб, сахар, масло, гвозди, но не любовь! Кроме того, метром мерят ситец, высоту комнаты, но не красоту».
Из рассказов Расула Гамзатова: «Каждый человек, который родился, ещё не человек. Каждая птица, которая летает, ещё не орёл. Для дагестанцев самыми главными птицами являются именно орлы. Храброго юношу горцы сравнивали с орлом или просто называли так. Для японцев самые дорогие птицы - это журавли. Когда Али Алиев на соревнованиях в Токио стал чемпионом мира, японцы сказали: «А ваши орлы ничего, неплохие птицы!»
«Имя девочки должно быть подобно сиянию звезды или нежности цветка. В имени мужчины должен воплощаться звон сабель и мудрость книг», - рассказывает Расул. «Говорят: мужчина может стать на колени только в двух случаях: чтобы напиться из родника и чтобы сорвать цветок».
«Когда родится сын, говорят: «Цlар бугеб, цlар батаги». Это значит: а имя ему пусть принесёт слава!»
Он любил рассказывать притчи о своём лучшем друге Абуталибе Гафурове, друге его отца, Гамзата Цlадасы. «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», - так говорил Абуталиб Гафуров.
Расул Гамзатов закончил писать книгу «Мой Дагестан» 25 сентября 1970 года, я записала это для себя.

 

 

 

Зарифа Мусалаева, 10 кл., школа им. Гамзата Мутаева,
с. Берикей

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку