В нашем городе продолжается активная работа по претворению в жизнь проекта «Безопасный Дагестан». У нас в школе стали регулярными встречи старшеклассников с представителями духовенства, правоохранительных органов, с авторитетными и уважаемыми гражданами города.
Недавно у нас снова была организована такая беседа. К нам пришли: заместитель Главы администрации города Магомед Хидирнабиевич Гарунов, он является главой городской антитеррористической комиссии, имам Джума-мечети г. Избербаш Магомед Меджидович со своим заместителем, представитель Центра по противодействию экстремизму ОМВД России по РД Зураб Абдурахманович Сулейманов.
Представитель городской антитеррористической комиссии рассказал о том, что дети и подростки сильно подвержены влиянию извне. Необходимо направлять их энергию в мирное русло. То, что происходит сегодня, очень страшно для общества. Террористы вербуют детей, отправляя их на верную смерть. Война сыновей не рождает, а забирает. Сегодня в России созданы все условия для свободного вероисповедания, поэтому нет необходимости выезжать в Сирию под прикрытием «Джихада».
Проблема современного общества в том, что дети предоставлены сами себе. Сегодняшняя молодёжь беспрепятственно может заходить в любые интернет-ресурсы и черпать для себя информацию, в том числе и террористической направленности. Большинство случаев вербовки происходит именно посредством международной сети. Мне лично стало очень страшно, когда я узнала о том, что жители моего города воюют в Сирии. По данным правоохранительных органов, на сегодняшний день в этой стране участвуют в боях около десяти избербашцев. С их родственниками проводят профилактические беседы. 
В заключение выступила директор нашей школы Марзи Расуловна Магомедова. Она убеждала нас, учащихся, что борьба с этой бедой зависит от каждого из нас. Просила, чтобы мы равнялись на лучших учеников, спортсменов, призывала нас быть успешными и не огорчать своих родителей.

Диана Багомедова, 9 «б» кл., 
СОШ № 2, г. Избербаш
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку