- Расскажите, как организовалась наша поездка? 
Сколько детей поехало на ёлку? - Министерство образования и науки РД уже не первый год отправляет делегацию детей на Общероссийскую ёлку в Москву. В этом году поехало 60 детей из разных районов и городов республики. В основном, это дети из интернатов, детских домов, дети полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, отличники учёбы, дети из малообеспеченных семей, победители различных кон- курсов, олимпиад.
 - А как вы отмечали Новый год в детстве? Что больше всего запомнилось?
 - Первая новогодняя ёлка! Мне тогда исполнилось семь лет, я жила в селении Шовкра Лакского района. Моя мама нарядила меня и не сказала, куда мы идём. Мы зашли в ярко украшенный актовый зал школы, была весёлая интересная игровая программа. Меня это так впечатлило! А потом мы с Ириной Магормедрасуловной поменялись ролями, и теперь она стала задавать мне вопросы. 

- Диана, тебе понравилась гостиница «Вега», где мы остановились? 
- Да, всё было отлично! Двухместные номера, скоростные лифты, питание. Нас всё время пытались на- кормить оригинальными блюдами: осетриной, красной икрой, котлетами из индейки, а напитки были из клюквы, чёрной смородины, и каждый день фрукты. Некоторые ребята были не готовы кушать это. За нашим столом сидел Шамсудин, он часто говорил, когда его заставляли: «Я не люблю это». А нам нравилось ходить в ресторан, дружно кушать всякие вкусняшки. За нами ухаживали официанты в белых перчатках.
 - Диана, а что тебе понравилось в программе поездки?
 - О, об этом я могу рассказывать много! В первый день мы ходили в планетарий, было интересно и содержательно, познавательная экскурсия, ночное небо со звёздами – обалдеть! Про каждое созвездие нам рассказывали легенды.А потом была Кремлёвская ёлка - праздник счастья! Я получила удовольствие, спев в караоке, нарисовала ёлочку на щеке, прокатилась с горки, написала письмо Деду Морозу. В конце мы посмотрели шикарный спектакль и получили сладкие подарки. И, конечно же, фотосессия: возле Царь-колокола, рядом с почётным караулом, внутри Кремля, возле ёлки. На следующий день побывали в цирке Никулина. Пообщались с обезьянкой, сфотографировались со зверюшками, потёрли нос памятнику Юрия Никулина и загадали желание. Словом, получили огромное удовольствие! Перед отъездом нас пригласили на праздник в Представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве, где провели тёплую встречу с Дедом Морозом, Снегурочкой и Снеговиком, организовали конкурсы, вручили подарки. Я вместе с ребятами станцевала лезгинку, за это мне достался приз - мягкий пушистый зайка. Даже в поездке мы не утомились, была возможность подружиться с девочками: Алёной Русаковой, Кариной Магомедовой, Элиной Селимхановой и другими. Наш педагог Ольга Алексеевна раздала нам цветные листочки и научила вырезать красивые снежинки, Амина в телефоне нашла очень умную викторину, и мы отвечали, иногда угадывали, заодно узнали много нового. А ещё мы пели песни, беседовали, ходили в вагон-ресторан, да и просто веселились.  

- Диана, а было ли что-то, что вас огорчало? 
- Да, то, что нам в Москве приходилось рано вставать утром, потому что завтрак был в 8 часов. Но мы понимали, что нам по московским пробкам надо было проезжать, нас сопровождали полицейские машины. Целую вереницу наших автобусов пропускали по широким улицам. И ещё жаль, что мы не познакомились с ребятами из других городов России, на это совсем не было времени. Я на всю свою жизнь запомню эту предновогоднюю сказку!  

Диана Трусова, СОШ № 2, г. Каспийск 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку