Пусть будет мир на всей Земле!

Пусть будет мир на всей Земле!
Мне 13 лет. Я родился и вырос на мирной земле. Я хорошо знаю, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома. В этом году мы все отмечаем 70-летие со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Я вижу, как строят новые дома в городе, но никто и не подозревал, как легко рушатся здания под градом бомб и снарядов. Я знаю, как обрываются сны, но мне трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как  утренний сон. Мы все мирно просыпаемся и улыбаемся своим родителям, так же радостно, наверное, проснулись дети в тот роковой день, летом 1941 года.
После такой тишины в настоящий ад войны ушёл мой прадед Баширла Саид, уроженец села Мургук Сергокалинского района. Он уехал ещё совсем молодым, оставив любимую жену Хадижат и двоих дочерей, а вернулся с войны почти без ног: пальцы и пятки после обморожения были ампутированы. Да ещё вражеская пуля застряла в щиколотке правой ноги и не подлежала удалению. 
 А у другой моей прабабушки в семье росли трое сыновей. Двух братьев звали Гаджи. Их называли Старший Гаджи и Младший Гаджи. Только повзрослев, моя бабушка узнала, что один из Гаджи был сыном брата её бабушки, ушедшего на войну и пропавшего без вести. Прабабушка, сама без мужа растившая своих троих детей, нашла место и четвёртому - сыну брата. Вот так грохот войны коснулся и моих родных, прабабушек и прадедушек.
Узнав обо всём этом от своих бабушек, я написал сочинение о жизни своих близких и рассказал о них одноклассникам на классном часе.
Я также поведал, что моя бабушка, будучи в Венгрии по туристической путёвке, посетила могилу своего земляка Магомеда Иминова, тоже уроженца села Мургук, который погиб, освобождая Венгрию. Он умер 13 мая, пережив победу всего на 4 дня, и был похоронен в братской могиле, где покоится прах сотен советских солдат. Бабушка посыпала на могилу горсть земли с его малой родины - Дагестана. Возложила цветы и, соблюдая мусульманские адаты, поклонилась его праху. 
 Наша школа участвует в акции «Посади дерево Победы». Я, конечно же, посадил дерево, и не одно. И стану за ними ухаживать. Они будут расти вместе со мной.
 И ещё. Мне очень больно и обидно за детей Украины. По телевизору каждый день вижу, как рушатся школы и дома, гибнут люди, страдают дети. За что? Почему взрослые не могут мирно решить свои проблемы? С фашистами было понятно, они напали вероломно на Советский Союз. Их цели тоже ясны. А эти люди убивают своих. Это непонятно.
Я хочу, чтобы все люди жили мирно. Пусть нигде не будет войны! 
С Днём Победы вас, взрослые и дети!

Саид Загирбеков,7 кл., г. Избербаш

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку