Размышления на тему...

Ещё с младенчества мы, слушая любимые сказки, трепетно верили, что добро победит зло.
Мы становимся взрослее и видим, что вокруг нас кружатся добро и зло, и теперь самое главное, чтобы мы научились отличать одно от другого.
Какие они, современные добро и зло?
Я думаю, самое страшное зло – насилие.
Нельзя приносить людям страдание, и не только людям, но и братьям нашим меньшим. Нельзя губить природу – она может исчезнуть, и человек лишит себя возможности созерцать водоёмы с прозрачной водой, наблюдать за прекрасными бабочками, слушать пение соловья. Человек может остаться без лесов, без диких животных, он сам уничтожает свой дом, поэтому, если у нас хватит разума понять, что разрушение окружающего мира - зло, а сохранение, защита его - добро, это и будет нашей победой.
Мы живём в сложном мире. К сожалению, некоторые люди утратили вечные ценности, я считаю это крайне отрицательным.
Наши деды и прадеды работали, защищали свою землю, растили детей, заботились о семьях, никого не унижали, но своё отстаивали до последнего вздоха и нам в наследство оставили вечные ценности.
Мне страшно слушать по СМИ, как боевики взрывают людей, убивают пленников, бессовестные циники смеют издеваться над святынями миллиардов людей; а где-то идёт гражданская война, и жители одной страны воюют друг с другом. Ужасно, что в этих случаях пока побеждает зло, но я твёрдо верю: добро всё равно одержит верх, иначе нельзя.
 Я ещё ребёнок, но я знаю, что для того, чтобы зло было побеждено, я должен начать с самого себя.
Для начала, я должен хорошо учиться и вести себя, уважать всех, и тогда все будут уважать меня. Я должен защищать слабых, и если мне потребуется помощь, я буду уверен, что и мне помогут. Я твёрдо знаю, что моя Родина - самая великая, и, если понадобиться, я буду её охранять и защищать, как делали наши предки.
Я не хочу, чтобы в мире царила вражда и ненависть, ложь и лицемерие, я хочу мира и согласия, созерцания и процветания, я хочу Добра, а не Зла.

Магомед Гаджиев, 
9 «и» кл., Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова, Буйнакский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку