Такие взрослые дети...

Этим мальчикам и девочкам пришлось рано стать сильными и выносливыми, перескочив ступень беспечности. Они рано научились всё понимать и принимать. Рано повзрослели. У меня такое ощущение, что им открыт неведомый нам источник, откуда они черпают силы, чтобы бороться со своей страшной болезнью.

Этим мальчикам и девочкам пришлось рано стать сильными и выносливыми, перескочив ступень беспечности. Они рано научились всё понимать и принимать. Рано повзрослели. У меня такое ощущение, что им открыт неведомый нам источник, откуда они черпают силы, чтобы бороться со своей страшной болезнью.

Предновогодняя поездка в отделение гематологии и онкологии Детской республиканской клинической больницы в моей памяти останется навсегда… Уже седьмой год подряд в нашем лицее проводится акция «Доброе сердце». Эта акция направлена на моральную поддержку детей, которые проходят лечение в гематологическом отделении. Под Новый год школа превращается в отлаженный механизм. Каждый делает то, что в его силах. Школьный актив занимается агитацией, собирает деньги. В этом году я была в активе, мы обходили классы и рассказывали о детях, нуждающихся в помощи. Установленной суммы не было, каждый приносил, сколько мог. Меня удивила отзывчивость ребят, за короткое время мы смогли собрать нужные деньги и купили подарки. Потом перед нами встал вопрос, с каким представлением ехать к детям. Мы решили поставить сценку «Три поросёнка». Наш преподаватель не смог быть рядом с нами, репетиции, подготовка костюмов, декораций – всё нужно было сделать самим, но мы справились. У нас была цель, и нас согревала мысль, что мы делаем что-то нужное.
Долгожданный день настал, мы подъехали к больнице и, ещё не входя в здание, увидели детей – в окнах третьего этажа. Они улыбались и махали нам руками. Нас ждали. Когда мы переступили порог больницы, мы поняли, что ждали не только дети. В холле собрались маленькие пациенты, их мамы и папы и медицинский персонал. Нас растрогало то, как ребята подготовились к встрече с нами: девочки были в бальных платьях и париках, мальчики – в костюмах пиратов, супермена, человека-паука.
Развеселить этих ребят было не так просто, ведь когда болен, не до смеха. Вначале мы робели, но увидели заинтересованность в глазах детей и воодушевились. Мы показали спектакль, пели, танцевали, водили хороводы, стараясь хоть на мгновение раскрасить их жизнь яркими красками и передать ощущение новогоднего волшебства.
Некоторые ребята лежали под капельницами, кого-то держали родители, а были и те, кто не смог выйти в холл и остался в палате… Мне не забыть выразительных серых глаз девочки лет четырёх в костюме зайчика. Она лежала под капельницей и на протяжении всего представления поглядывала на меня, а когда начался конкурс стихов, подозвала меня и сообщила, что стих хочет рассказать только Волку (я была в костюме волка). Когда все пошли танцевать, я подсела к ней, и она сказала, что тоже бы потанцевала, если бы не капельница. В её глазах было упорное желание жить. Я верю, что она выздоровеет. Я ей пообещала, что мы с ней ещё потанцуем, и обязательно сдержу слово и скоро её навещу.

 

 

Диана Амирханова, 10 «1»кл., Многопрофильный лицей,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку