Удивительный бархан Сарыкум

Я считаю, что проводить свободное время на природе – здорово! Именно поэтому мы, ученики 8 «б» класса, в один из солнечных дней посетили заповедник бархана Сарыкум, при этом отлично отметив майские праздники.
Маршрут наш был недлинным, потому что мы живём вблизи заповедника. Двинулись мы в путь часов в одиннадцать и, проехав всего лишь 5-6 км, были у цели. Вокруг всё было зелёным и красивым. Зайдя в заповедник, мы увидели беседку, в которой можно было посидеть, спрятавшись от дождя или от палящего солнца, а также большую черепаху, слепленную из больших камней, небольшой водоём и сам бархан, который начинался буквально у наших ног. 
Первым делом мы поели, поиграли, а затем отправились в музей. Чего только там не было! Чучела кабана, дикой козы, лебедя, журавля и даже пеликана. Разные виды насекомых, птичьи яйца, гнёзда, которые были найдены возле бархана, а в центре музея был макет Сарыкума, он выглядел точь-в-точь как настоящий, только в миниатюре: железная дорога, сам бархан, разрушенный вокзал и музей, в котором мы находились. Экскурсовод рассказала нам историю о Сарыкуме, а мы оставили отзыв об этой поездке.
Далее мы поднялись на вышку, с которой было видно всё: и заповедник, и горы, и вершины Сарыкума. Спускаясь к беседке по мостику, мы встретили журналистов, приехавших из разных городов России. Были гости даже из Калининграда. Они, как нам показалось, впервые видели удивительный бархан. На их лицах было восхищение от увиденного чуда природы. Пообщавшись с ними, мы вернулись к заповеднику. С нами вместе были и ребята из других сёл и городов. Мы танцевали, веселились, болтали, заводили новых друзей. 
В семь часов вечера за нами приехала маршрутка, и мы отправились домой. Но воспоминания об этом дне не забудутся никогда. 

Марьям Курбанова, 
8 «б» кл., 
Коркмаскалинская СОШ

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку