Недавно к нам в гости пришла одна женщина и очень долго говорила с мамой за чашечкой чая. Гостья спросила меня: «А ты хочешь попасть на съезд женщин Дагестана?». Не совсем понимая, о чём говорит интересная тётя, я воскликнула: «Да, хочу». После её ухода мама долго и подробно объясняла мне, что её как многодетную мать отправляют от нашего Бабаюртовского  района в Махачкалу делегатом на II Республиканский форум матерей Дагестана.
Моя мама Хадижат работает в районной налоговой инспекции. У меня есть младшая сестра Наргиля и братик Умар. Наргиля ходит в ту же школу, что и я, только в третий класс, а Умар в садик, куда совсем недавно ходили мы с сестрёнкой. Иногда я замечаю, что маме бывает тяжело: и по дому нужно управиться, и кушать приготовить, и на работу пойти, и в садик бежать. Но мама успевает и погладить, и торт испечь, и наше домашнее задание проверить. Наша мама может всё!  
Сегодня мама, припевая свою любимую песню, приготовила обед на завтра. Утром отправила братика с папой в садик, а Наргиля нехотя, соглашаясь на гостинцы, пошла без меня в школу.
Вот мы с мамой и группой других участников едем на машине администрации в Махачкалу. Добрались мы быстро, в маршрутке было весело. Мамы вспоминали детство, пели вместе с нами песни.  
Дом Дружбы находится в центре нашей столицы, вокруг него так красиво, я даже успела сбегать к памятнику революционерам. Большой зал был уже полон людьми. Правда, детей почти не было, выходит, мне сильно повезло. 
Началась главная церемония открытия Форума матерей аплодисментами. На сцену с Главой РД вышли авторитетные люди республики. Долго, интересно и понятно говорил Рамазан Абдулатипов - о роли матери в воспитании детей, о женщинах. Мне казалось, что он говорил о моей маме. Я смотрела ей в глаза, сжимала её руку и шептала в ушко: «Мама, я тебя очень люблю. Я вырасту и тоже буду хорошей мамой, я обещаю». 
…Я не хочу войны, боюсь беспорядков. Помню, как однажды у нашего дома насыпали кучу земли, таким образом перегородив дорогу и закрыв въезд в село по всем улицам. Так у нас защищались от боевиков. Почему и кто становится боевиками? Почему нельзя жить дружно?
Я получила сегодня ответы на эти вопросы от Рамазана Гаджимурадовича. И хорошо, что все матери собрались. Они не допустят войны. Мамы нас любят и желают нам только добра. Я верю маме. 

Ажай Ханаматова, 4 кл., 
СОШ № 1, с. Бабаюрт 



Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку