У всех нас иногда возникает желание что-нибудь купить, поехать куда-то, выиграть на конкурсе. И такое желание постепенно превращается в мечту.
Думаю, у каждого человека есть определённая цель в жизни. Пока мы маленькие, невелики и наши мечты. Мы растём, и вместе с нами растут наши желания, стремления и цели. Ещё с детства, когда мы уже немного осознаём жизнь, у нас появляются мечты. Иногда они сбываются, а иногда нет. У каждого из нас мечты разные, и представления о том, что такое вообще мечта, тоже разное. По-моему, мечта – это удивительное чувство, которое придаёт смысл жизни и надежду на лучшее. Я думаю, мечта должна быть у всех, ведь, пытаясь добиться её исполнения, каждый получает стимул в жизни. А когда её нет, то и жизнь становится скучной и серой, и цель пропадает. А также нет той радости, которую испытывает человек, добиваясь своей мечты, своей цели.
Я спросила у нескольких людей, какая у них мечта, и каждый дал разный ответ. У кого-то мечты были грандиозные, а у кого-то маленькие. Но один человек ответил мне, что у него нет никакой мечты. Вы скажете, что не бывает такого. Наверное, просто этот человек не хотел рассказывать про свою мечту, наверное, это был его секрет.
Многие думают, что богатство сделает нас счастливыми, так как обеспеченные люди могут позволить себе всё, что угодно. Но и они не всегда счастливы, наверное, и у них есть мечта, к которой они стремятся всю свою жизнь. Каждая мать мечтает, чтобы её малыш вырос достойным человеком, чтобы он прожил свою жизнь счастливо. Каждый больной ребёнок мечтает стать здоровым; хочет, как и другие дети, наслаждаться жизнью или просто детством.
 
У меня тоже, как и у всех, есть мечты. Их много. Но есть одно заветное желание – стать врачом. Не знаю почему, но меня всегда тянуло к медицине. Наверное, из-за того, что я хочу, чтобы все люди были здоровыми. Ведь здоровье – это и есть счастье.
В моей жизни был такой случай. У меня есть знакомая, у которой растёт маленькая дочка. Когда девочке исполнилось шесть месяцев, она начала капризничать, часто плакала. Родители решили отвести её к врачу. Тот был очень хорошим кардиологом. Доктор осмотрел малышку и сказал, что у неё врождённый порок сердца. Ещё он упрекнул родителей в том, что они всё это время не лечили дочку. После этого ей сделали срочную операцию, и сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Знаете, что меня удивило? Ведь с рождения эта маленькая девочка несколько раз обследовалась, но врачи говорили, что у неё всё пройдёт, дескать, все дети плачут. 
Я поняла, что наши врачи не очень беспокоятся за здоровье людей. А ведь все на них надеются! И с этого момента я решила стать кардиологом. Я хочу быть лучшим врачом, к которому все могли бы обращаться, а я их никогда не подведу. Для меня это цель в жизни, к которой я буду стремиться, несмотря ни на что.
Гораздо лучше жить мечтой, у которой есть минимальный шанс на исполнение, чем жить повседневной жизнью, отказавшись от сказки, перестав верить в то, что счастливые сценарии любимых фильмов могут отразиться в реальности. 

Хабизат Магомедова, 10 кл.,
Чиркейский многопрофильный 
лицей им. А. Омарова, Буйнакский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку