Они сражались за Родину...

В понедельник в редакцию газеты «Молодёжь Дагестана» были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: Ибрагимпаша Садыков, Гаджи Инчилов, Али Нурбагандов, Анатолий Селезнёв, труженик тыла Магомед Махулов, ленинградская блокадница Мария Бессолова, узница концлагеря Зинаида Савельева.
Встреча началась с приветствия наших славных защитников Отечества. Сотрудники «МД» проводили их к накрытому столу. Главный редактор еженедельника «Молодёжь Дагестана» Абаш Абашилов представил всех присутствующих друг другу.
Ветераны говорили о своих подвигах, о непростом военном прошлом, сражениях, в которых пали их боевые товарищи. Самыми запоминающимися стали рассказы о трудном детстве наших гостей. Особенно запечатлелось в моей памяти описание жизни Марии Бессоловой. Её отец ушёл на фронт, а она с мамой и бабушкой осталась жить в блокадном Ленинграде. В то время им пришлось несладко: не хватало еды, всю мебель использовали для отопления. Мать Марии умерла от голода, и девочку отправили в адыгейский детдом. Некоторое время она проработала в колхозе, а после переехала в Дагестан и поступила в школу фабрично-заводского ученичества (Мария даже пообещала нам дать мастер-класс по шитью и вязанию). Все её попытки найти родственников были тщетными...
Героиня осталась в Дагестане, вышла замуж, родила двух детей. Я был восхищён, насколько жизнерадостной осталась эта чудесная женщина, вынесшая на своих плечах столько бед и лишений.
По окончании встречи слушатели стали задавать ветеранам вопросы. Когда пришёл мой черёд спрашивать, я сказал, что у меня к ним вопросов нет – только благодарность. Да и какие могут быть вопросы к героям? Я поблагодарил их за наше славное прошлое и мирное настоящее и пожелал долгих лет жизни.

Ильман Алипулатов,
наш юнкор, 10 «б» кл.,
гимназия № 1, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку