Путешествие в пять остановок

В хорошую погоду юнкоры «Медиа-школы» при газете «Орлёнок» любят гулять по Махачкале и её окрестностям, забредать в старые закоулочки, наблюдать за горожанами и потом всё это описывать в очерках. На прошлой неделе мы отправились в несколько необычное, волшебное место – «маленькую страну рукоделия». И как раз вовремя.

 В хорошую погоду юнкоры «Медиа-школы» при газете «Орлёнок» любят гулять по Махачкале и её окрестностям, забредать в старые закоулочки, наблюдать за горожанами и потом всё это описывать в очерках. На прошлой неделе мы отправились в несколько необычное, волшебное место – «маленькую страну рукоделия». И как раз вовремя.

Оказалось, что в рукодельном государстве беда – волшебные инструменты Крючок-Весельчак, Спицы-Подружки, Господин Великий Стек, Богиня цветов и Волшебная Кисточка поспорили, кто из них важнее, разругались, сбежали из коробки и не хотят возвращаться под одну крышку.
Растерянные жители страны, маленькие мастера и мастерицы, решили призвать свои инструменты к благоразумию, а чтоб больше они не ссорились, показать друг другу и всем гостям, что каждый из них очень важен и спорить о главенстве не имеет смысла. А для этого они устроили экскурсию по своим минигосударствам.
Пять остановок совершили гости в своём путешествии. Первая станция – «Акварельные цепочки». Взмах Волшебной Кисточки - деревья и цветы оживают, птицы начинают переливчатое пение, а сказочные герои совершают задуманные автором подвиги или проступки. Вереница пейзажей, натюрмортов, портретов, сюжетных картин, росписей по ткани захватила, закружила и понесла в удивительное царство света и тени.
Следующая остановка - «Солнечная». Важно расхаживает Крючок-Весельчак по своему государству, пока ребята рассказывают о чудесных аппликациях с использованием разных тканей, камушков, необычных пуговиц, пайеток, работах из бисера, вышивках, прихватках, цветах и чехлах для мобильников, связанных крючком.
Впереди станция «Кукольная». Здесь властвуют Спицы-Подружки. Одели-обули они жителей своего царства, костюмчики куклам связали, и шарфики, и шапочки, и пинеточки. Не страшна им теперь никакая стужа.
Перед нами «Цветочная поляна». Благоухание разносится по стране рукоделия и поднимает жителям настроение. Богиня цветов царит здесь среди необычных букетов, гирлянд, венков и икебан. И только жители этой страны знают секреты их составления.\"\"
А вот и последний привал – «Мастерская гончара». Под взмахом Волшебного Стека обычная глина превращается в фигурки животных и людей, обретает характер и душу. Вот смешная лягушка, а вот упрямый ослик, а тут, откуда ни возьмись, - светская дама из позапрошлого века.
Ну, как тут решишь, кто самый главный из инструментов? Спорить тут нечего. Каждому работнику важен свой инструмент, а волшебным его делают терпение, труд и желание творить. Этих качеств ребятам, посещающим Муниципальный центр детского творчества («Маленькая страна рукоделия» расположилась именно здесь), не занимать. Каждый из них выбрал себе хобби по нраву, и говорить о том, у кого лучше получается, - занятие, лишённое смысла. Но ребята и не собирались спорить, на самом деле они и их преподаватели хотели показать, чему юные мастера научились и что успели сделать за прошедший учебный год.
Очень увлекательное было путешествие, в следующем году ждите нас снова!

 

 

 

София Шалиева,
наш юнкор

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку