Варили хинкал на сцене

В этом году вся страна отмечает 90-летний юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Наша гимназия не осталась в стороне от такого события.

В этом году вся страна отмечает 90-летний юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Наша гимназия не осталась в стороне от такого события.

Этой дате мы посвятили разные мероприятия: конкурсы чтецов, презентаций, стенгазет, открытые уроки, защита рефератов и сочинений по творчеству поэта. Учащиеся 9-11 классов совместно с руководителем театрального кружка гимназии Патимат Алиевной представили на суд зрителей спектакль по произведению Расула Гамзатова «Горянка». Ребята очень тщательно готовились к постановке: учили аварский танец, искали и создавали костюмы, собирали по всему посёлку старинную утварь и украшали ею сцену, пригодилась даже старая люлька, а старинная прялка и жернова из музея Дома детского творчества оказались просто созданы для этой пьесы. Юные актёры играли классно, почти как профессионалы (талантов у нас в гимназии хватает).
Кстати о талантах, у нас замечательные учителя, от которых мы сами заряжаемся энергией творчества. Нам есть у кого учиться. Недавно у нас в районе прошёл конкурс среди учителей образовательных учреждений на лучшую инсценированную песню на слова Расула Гамзатова. Наши учителя зажгли! Их выступление всем запомнилось и понравилось: за пять минут актёры показали целое представление под песню «Пожелание», которую исполнила учительница технологии Шевлеханум Уразалиевна. На сцене горел настоящий огонь в очаге и варился хинкал, который тут же готовили. Весь зал аплодировал стоя, наши учителя всех поразили, особенно танец, исполненный в конце.
Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов очень любил свою Родину, прославлял её и завещал нам любить и беречь «свой маленький народ».

 

 

Магомед Раджабов,
8 «в» кл., Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева,
Дербентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку