Водное шоу

Эти милые животные приносят мячик, тявкают, любят, чтобы им почесали пузо. Думаете, речь о собаках? А вот и нет.
Накануне Нового года мы отправились посмотреть выступление артистов Ростовского передвижного дельфинария. У входа уже собралась толпа любителей водных зрелищ. В центре зала находился большой бассейн с прозрачной водой, где резвились дельфины, которые были не прочь пообщаться со зрителями. Перед началом шоу первые ряды закрыли широкой полосой полиэтилена, чтобы защитить от брызг.

Светская морская львица

Первой выступала северная морская львица Лёля. По словам ведущей – художественного руководителя Ольги Юрьевны Саламатовой, в этом ушастом тюлене было 250 кг чистого обаяния. И мы смогли в этом убедиться. Сначала львица сделала круг по бассейну, иногда высовываясь из воды и игриво махая зрителям, а потом приступила к более сложным фокусам: играла в футбол и волейбол, учила нас, как надо аплодировать, мыла пол, держала на носу мячик. Кстати, последнее упражнение предложили попробовать повторить юным зрителям. Рекорд – три секунды, тогда как Лёля умудрилась с мячиком на носу пройти пару метров на передних ластах!
Получив львиную долю аплодисментов, артистка удалилась, и за дело взялись дельфины: белуха Дэста и две афалины Флип и Флай. Вы знали, что у афалины восемьдесят восемь зубов? Это, между прочим, хищники! Так что во время выступления не раз звучали просьбы не совать руки в воду. Но очаровательные зверушки не проявляли ни малейших признаков агрессии. Они «чистили» зубы и полоскали носики, синхронно взмывали в воздух – волшебное зрелище! Как сказала Ольга Саламатова, для дельфина прыгнуть в кольцо – всё равно что для человека зайти в абсолютно тёмную комнату. Флип (а может, это был Флай?) выполнил сногсшибательное сальто. За каждый трюк дрессировщик угощал подопечных рыбкой. 

Искусство - наше всё

Дельфины на самом деле тявкают! Издают точно такие звуки, как маленькие собачки. Но это касается только афалин. Белуха же… о-о-о! Вот почему есть поговорка «Ревёт, как белуга»! Дикие крики этой артистки напомнили мне павлиньи песни. Кстати, белуху называют «морской канарейкой». Юмористы.
А дельфины продолжали программу. Кружились в трогательном вальсе, приносили брошенное тренером кольцо, совершали «круг почёта», специально поднимая кучу брызг (а вот и плёнка пригодилась!). 
«Мир глазами дельфина» – так назывался следующий номер, в котором афалины показали недюжинные способности к рисованию кистью. Произведение в стиле современной живописи, созданное на глазах изумлённой публики, было продано тут же с аукциона за пять тысяч рублей. Ещё бы, кто откажется приобрести картину, написанную дельфином?
Оказывается, в природе белухи никогда не выпрыгивают из воды. Но сегодня мы стали свидетелями этого явления, когда Дэста, махнув хвостом, «подбила» мяч, висящий на верёвочке над водой.

Маленькая семья

После окончания представления я решил поговорить о талантливых артистах с художественным руководителем дельфинария. Ольга Юрьевна очень спешила, но всё же вкратце рассказала, что работает с этими дельфинами второй год, а раньше занималась с собаками в цирке. Главное лакомство для питомцев – это рыба: кета,  селёдка, горбуша, корюшка, все виды красной рыбы. В штат входит врач, который следит за состоянием животных. Львице Лёле уже около восьми лет, она «настоящая женщина» и постоянно требует внимания, общения с тренером. Характер у неё «северный», но Лёля очень понимающая и доброжелательная. Белуха Дэста – самая юная участница, ей всего четыре года, она в самом начале творческого пути. Черноморские дельфины Флип и Флай работают в паре. 
– У них такая маленькая семья, – улыбается Ольга Юрьевна.

– А не ревнуют они своего тренера?

– Это даже хорошо, тогда каждый старается выполнить номер ещё лучше, чтобы его похвалили.

– Трудно работать с дельфинами?

– Необходимо отдаться работе полностью. Наши тренеры трудятся с утра до ночи, выходных практически нет. Это ежедневный труд, даже больше, чем в обычном цирке. Мы иногда сами не успеваем поесть, лишь бы позаботиться о наших любимцах.

Виктор Остревной, наш юнкор, 8 ф/т кл., лицей № 8, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку