«Золотая полка»

Вспомните, что вы читали в течение прошедших двух недель. Статусы в соцсетях, комментарии, домашнее задание по литературе? Хочется надеяться, что у вас, дорогие читатели, это не так…

Вспомните, что вы читали в течение прошедших двух недель. Статусы в соцсетях, комментарии, домашнее задание по литературе? Хочется надеяться, что у вас, дорогие читатели, это не так…

Для увеличения популярности чтения проводятся многочисленные книжные ярмарки и слёты читателей, и с этой же целью ученики нашей школы провели читательскую конференцию. Мы не случайно назвали своё мероприятие «Золотой полкой». Дело в том, что, по мнению советского прозаика Юрия Олеши, золотая полка – это полка, на которую ставятся самые любимые книги.
Посвящена наша конференция была, в первую очередь, знаменитому советскому писателю Аркадию Гайдару - любимцу миллионов советских и российских детей. Его можно по праву считать одним из лучших писателей советского периода. Да и кто же не помнит его героев? Все мы, услышав это имя, вспоминаем Чука и его брата Гека, Тимура, так и не сломленного Мальчиша-Кибальчиша и многих-многих других персонажей, созданных фантазией этого замечательного автора.
Именно этих, знакомых нам с самого раннего детства персонажей мы и обсуждали, делились мнениями о них и просто вспоминали похождения бравых ребят. Ведь мало что может сблизить людей так, как общий интерес. А какой интерес может быть лучше вместе прочитанной книги? Вот и мы увлечённо знакомились друг с другом, познавая книжные интересы собеседников и обсуждая разные произведения.
Ну и что же нам было делать на мероприятии с таким названием, как «Золотая полка», если не выбирать книги? Ученики начали выходить вперёд и поочерёдно рассказывать о своих любимых произведениях. Естественно, началось всё с того же «Тимура и его команды». Одна за другой назывались книги разных жанров: вот кто-то упомянул Некрасова, а тут прозвучало имя Конан-Дойла.
Но больше всего меня обрадовал тот факт, что интересы взрослых и детей, наконец, совпали, пересеклись на давней, ещё советской литературе, и наравне с мальчишками и девчонками о Тимуре, Жене и хулигане Квакине охотно вспоминали и учителя, и некоторые пришедшие родители.

 

 

Мурад Абдусаламов,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку