Край любви. АиФ запускает новый проект, посвященный Расулу Гамзатову

  На сайте aif.ru стартовал новый спецпроект «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова». Славный сын самого многочисленного народа Дагестана аварец Расул Гамзатов получил всё, о чём только может мечтать поэт: всенародное признание на одной шестой части суши, переводы своих произведений на десятки иностранных языков, государственные награды, важные посты. И при всём при том до последних дней жизни остался предан земле, его воспитавшей. О нём и об этой земле через призму стихов Гамзатова рассказывает проект, иллюстрированный уникальными архивными фото поэта и современными профессиональными фотографиями, показывающими красоту горного края.

  «Аварские Афины» - высокогорное селение Цада, где родился Расул Гамзатов. Сулакский каньон, появившийся десятки миллионов лет назад, который называют геологическим музеем планеты. Водопад Тобот: ровное плато вдруг обрывается, словно здесь заканчивается вселенная, и с вершины ущелья с грохотом ниспадает спокойная ранее река. Древний Дербент с построенной в VI веке н. э. «солнечной крепостью» Нарын-Кала. И ещё много мест, любоваться которыми можно бесконечно.

  В проекте используются разные форматы подачи содержательного и визуального материала, в том числе интерактивные: 3D-путешествие по гамзатовским местам Дагестана, тест на знание истории и традиций региона, возможность отправить открытку другу, порадовав его удивительно красивым пейзажем.

  И при этом каждый раздел насыщен замечательными стихами Расула Гамзатова. Отдельное внимание уделяется его самому известному стихотворению - «Журавли». Как оно родилось и как потом появилась песня? Сколько памятников белым журавлям построено в Дагестане, России и мире?

  Спецпроект «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова» доступен по ссылке: https://rasulgamzatov.aif.ru/.

  «Начиная проект, мы сами не ожидали, что размахнёмся так широко. Но наследие великого поэта столь богато, история и традиции народов Дагестана столь интересны, а места там столь красивы, что он разрастался и разрастался. В итоге получился настоящий виртуальный музей. Нашими редакторами, фотографами, координаторами проделана огромная работа. Мы гордимся результатом и надеемся, что этот проект оценят и поклонники творчества Расула Гамзатова, и его земляки, и путешественники, которые собираются в Дагестан», - говорит первый заместитель генерального директора АО «Аргументы и факты» Марина Мишункина.

  Спецпроект «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова» реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку