В Дагестане прошел Первый республиканский фестиваль науки

Свои научные достижения представили вузы, колледжи и организации республики.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения молодых учёных — победителей республиканских конкурсов именных стипендий Главы РД и «Лучший молодой учёный 2023 года».

«Наша страна всегда славилась передовыми научными технологиями, и, основываясь на нашей научной базе, которая создавалась много лет, мы, конечно, должны стремиться только вперед. А будем ли мы идти вперед, зависит, в первую очередь, от нашего молодого поколения. И наша задача – создать им условия для занятия наукой», - подчеркнул заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

Председатель Комитета НС РД по науке и образованию Елена Павлюченко рассказала, как важно проводить мероприятия, направленные на популяризацию науки.

«Спасибо, Минобрнауки РД, за организацию такой важной и нужной научной площадки. Здесь ребята знакомятся друг с другом, делятся своим опытом. Это, определенно, поможет им в будущем реализовать совместные научные проекты», - поделилась депутат.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал о концепции фестиваля и целях, которые он преследует.

«Мы будем организовывать этот фестиваль ежегодно. Проводится он для того, дорогие дети, чтобы вы смогли узнать, что такое наука и какой интересной она может быть. Наука – это очень прекрасная сфера деятельности. Фестиваль, в первую очередь, приурочен к тому, чтобы вас мотивировать заняться ею», - резюмировал министр.

Минобрнауки РД организовывает конкурсы научных работ среди школьников. За семь лет 8,5 тыс. учащихся успешно представили свои научные проекты.

Мероприятие состоялось на базе парка «Россия - моя история» в рамках Десятилетия науки и технологий, а также Дня российской науки и 300-летия Российской академии наук.
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку