В Дагестане проводится работа по адаптации молодёжи, возвращенных из мест боевых действий

В Дагестане близится к завершению реализация проекта «Поколение Z» по образовательной и психологической адаптации молодёжи 14-18 лет, возвращенных из мест боевых действий.

Целью данного проекта является оказание помощи участникам в повышении уровня грамотности и вовлечении их в здоровую жизнь общества.

Программа включает в себя проведение психолого-педагогической программы, состоящей из специальных тренингов, индивидуальных и групповых онлайн-занятий с педагогами, дистанционных факультативов по различным темам.

Проект уже имеет свою историю. Еще в феврале 2021 года из зоны боевых действий в Сирии и Ираке возвращали детей, и оказалось, что им сложно войти в повседневную жизнь. В связи с тем, что детям было сложно ходить в классы, где сидели дети младшего возраста, было предложено ввести дистанционное обучение для них по определенным школьным предметам. Параллельно с учебными занятиями проводилась профориентационная работа, факультативы и беседы с психологом. Позже проект был обновлен, ориентируясь на детей, возвращенных из стран Ближнего Востока, усилилась роль социально-психологической службы.

С детьми проводится работа по социализации и интеграции в российское общество. На сегодняшний день мероприятия по проекту практически завершены, осталось провести тренинги в Социально-реабилитационном центре в г. Махачкала.

Большую помощь по проекту оказал коллектив школы «Дом Знаний», которая предоставила онлайн-платформу и богатый образовательный контент для проведения занятий. Педагоги проделали масштабную работу, составляя контрольно-тематические планирования для около 500 занятий по общеобразовательным предметам и психологии.

Проект реализуется при поддержке Министерства молодежи РД на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку