Нет, мы не забудем…

...Он жил по девизу В.Тюльпа: «Светя другим, сгораю сам». Он был для нас тем Солнцем, которое освещало своими лучами весь Дагестан и дарило всем людям своё тепло.
Саид-афанди родился в 1937 году в семье Абдурахмана в селении Чиркей Буйнакского района.
Абдурахман был очень набожным человеком. В ночь рождения сына он прочитал три раза суру «Ясин» и совершил дуа. Когда Саиду исполнилось семь лет, Абдурахман тяжело заболел и покинул этот мир. К тому времени Саид уже приступил к изучению Корана. Первым учителем его был родной отец, но после его смерти в изучении сур Саиду помогала его мать. Окончив семилетнюю школу, Саид отправился работать сельским пастухом, так как семья очень нуждалась в поддержке. В то время это была самая тяжёлая работа в селе. Практически всё время чабан бывает оторванным от семьи и людей, лето проводит в горах, а зиму на кутане. Все эти годы его не покидала мысль о том, что он должен изучить ислам и что таково было желание отца.
Ближе к 30 годам он решил основательно заняться исламскими науками и с этой целью ушёл с работы в колхозе. Это был один из переломных моментов в его биографии. Главной причиной такой решительности было то, что он вступил в тарикат.
Учёба в те годы была очень трудной задачей для любого мутаалима. Годы учёбы Саида-афанди попали на время, когда строили Чиркейскую ГЭС. Он вначале устроился на работу в пожарную часть на ГЭС, затем сторожем там же. Нелегко было ему вести домашнее хозяйство и одновременно учиться, но как бы ни было трудно, он не прерывал изучение наук.
О способностях и глубоких знаниях Саида-афанди аль-Чиркави свидетельствуют книги, написанные им за короткое время. Человек, окончивший всего семь классов, чья жизнь прошла на горных пастбищах, в стихотворной форме (назм) даёт шариатские заключения, описывает историю религии и пророков.
Прошёл почти год, как шейха Саида-афанди с нами нет, но его дела остались, осталось его бесценное творчество. Мы, чиркейцы, не перестанем любить его, не забудем его благие деяния и наставления, следовать которым завещал нам шейх.

 

Номинация «Высокие звёзды»

Разият Меджидова,
8 «а» кл., с. Чиркей,
Буйнакский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку