Мою маму зовут Гюльбагар, что в переводе с тюркского означает «цветок весны». Может быть, имя повлияло на её хобби, может, сама она просто любит цветы, это я ещё не поняла. Но факт в том, что мама моя увлекается цветами и жить без них не может. Зимой это фиалки самых разных цветов, а всё остальное время года – розы во дворе до самых морозов. 
Расскажу вам историю примул у нас во дворе. 
У нас очень много родственников, которые живут высоко в горах Табасарана. Так как в городе практически не бывает снега, на зимние выходные родные приглашают нас в село покататься на санках. На окраине нашего аула есть небольшие холмы, с которых сельские ребятишки катаются зимой. Представляете, рядом расположены два холма, один из них практически всё время находится в тени, и там каток очень скользкий и без ямочек, а на соседний холм в течение короткого дня зимнее солнце ярко светит. И на этом холме я увидела зелёные проростки. 
Выходные наши прошли просто «на ура». Через месяц мы с семьёй поехали снова в село, а когда в полдень возвращались, нас поразила красота ярких маленьких цветочков: белых, фиолетовых и жёлтых. Папа остановил машину, чтобы мы ими полюбовались. Мама, извинившись перед лесом и цветком, выкопала один с корнем, чтобы посадить у нас во дворе в самом холодном углу. 
А знаете ли вы, что как только появится первое весеннее солнышко и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьёв расцветают примулы? Это необычайно нежные растения с небольшой головкой-колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими зелёными листьями. Цветы бывают не только белого, но и фиолетового, и бледно-жёлтого цвета. Примула, или первоцвет весенний, известна уже много лет. Это уникальное растение. Древние греки называли его цветком двенадцати богов. Они полагали, что первоцвет лекарственный является цветком Олимпа, где проживают боги, и верили в его целебные свойства.
Листья первоцвета весеннего съедобны, они содержат не только большое количество витамина С, но и каротин. Собирают их в начале цветения и добавляют в салаты. Издавна из измельчённых листьев и цветков примулы делают эликсир бодрости и здоровья (одну чайную ложку сырья заливают половиной стакана кипятка). Чтобы не ослабить растение, с одного кустика срывают не более 1/3 листьев или цветков. 
Примулы, как и подснежники, – символ весны, и каждому хочется подержать их в ладонях, подарить другу. Однако сорванные цветы быстро вянут, поскольку холод им более привычен, чем тепло комнаты. Я была удивлена рассказу мамы о примулах и всю зиму переживала, что цветок не приживётся у нас во дворе. Но недавно я первая увидела, что «новичок» расцвёл. Теперь мы и наши соседи, кто заходит во двор, любуемся им, но особенно любуется моя мама, так как цветы – это её жизнь. 
С праздником весны тебя, дорогая мамочка! Я тебя люблю! 

Асият Гаджиева, 3 «в» кл., СОШ № 4, 
кр. «Юный журналист»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку