Гений дедукции

6 января – день рождения замечательного литературного персонажа, знаменитого лондонского частного сыщика Шерлока Холмса. В честь этой даты, а также завершения Года Великобритании в России в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале состоялся великолепный литературный вечер…

Встречу открыла заведующая отделом иностранной литературы Майя Камильевна Мамаева с рассказом о творчестве английского писателя Артура Конан Дойла и его полюбившихся всему миру героях: гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его друге и помощнике докторе Ватсоне. Зрители с удовольствием слушали о многогранной личности Холмса, о его пытливом уме, логике, наблюдательности, знаниях во многих областях науки, о разносторонних талантах, которые он применяет в карьере частного детектива, как и знаменитый метод дедукции. На передвижном стенде были представлены книги Артура Конан Дойла разных издательств на русском и английском языках. Привлекали внимание красочно оформленные экземпляры, на обложке которых красовался один из исполнителей роли Шерлока – Бенедикт Камбербэтч.
Зрителями и активными участниками выступили восьмиклассники гимназии № 38 г. Махачкалы, которые показали костюмированные театрализованные сценки по мотивам произведений английских писателей. Гамлет в исполнении одного из учеников с блестящими актёрскими задатками был так убедителен, что даже удостоился одобрительных криков из зала «Качать Гамлета!»
Вечер продолжался, и его ведущая, поэтесса Юлия Зачёсова, под незабываемую и неповторимую музыку Владимира Дашкевича к отечественному фильму про знаменитого детектива рассказала интересные подробности о создании фильма, который в своё время был признан лучшей в мире экранизацией рассказов о Шерлоке Холмсе.  
А потом была разыграна увлекательная викторина. Оказывается, в связи с отсутствием на Бейкер-стрит самого сыщика и продолжающими приходить письмами и телеграммами с просьбами распутать очередное дело, появилась возможность помочь Шерлоку Холмсу в решении трудных головоломок. Удивительно, но юные помощники детектива – участники мероприятия – с делами справлялись молниеносно! «Вот удивится Холмс, вернувшись домой из поездки! – радовалась Юлия Зачёсова. – Дел-то поубавилось!»
На мероприятии выступила и я, прочитав своё небольшое эссе, написанное на правах гипотезы под названием «Кто же вы, мистер Холмс?». Применив небезызвестный метод дедукции, подключив логику и наблюдательность, путём долгих умозаключений можно прийти к ошеломляющему выводу! Оказывается, гениальный сыщик Шерлок Холмс и доктор Джон Ватсон – одно и то же лицо: сэр Артур Конан Дойл!



Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку