Новый год для детей из Украины

- Ты знаешь, мама приучила меня видеть в темноте! А ещё я могу высоко прыгать. 
О своих удивительных способностях мне рассказала семилетняя Таня из Украины. Встреча с ней и другими детьми-беженцами прошла за несколько дней до Нового года на базе отдыха «Дельфин». Для ребят были запланированы выступления ансамблей, номера юных сольных исполнителей и, конечно же, подарки от Деда Мороза.

Как только в столовой всё было подготовлено для мероприятия, дети и родители сели на расставленные полукругом стулья. На многих малышах были маскарадные костюмы. Кто-то представлял Волка, кто-то Лисичку, а кто-то просто нарядился в красивое платье или плащ с короной. 
Сначала поприветствовала и поздравила детей Снегурочка. После эффектного появления Бабы-Яги детей начали развлекать разными загадками. На вопросы малыши отвечали быстро, несмотря на то, что Яга всячески пыталась их запутать. Затем выступили ансамбли с танцевальными номерами. После каждого номера детям включали музыку, чтобы они тоже смогли потанцевать. 
С появлением Деда Мороза атмосфера стала волшебной. Дети начали рассказывать ему стишки. Один мальчик, лет шести, даже рассказал начало поэмы «Руслан и Людмила» Пушкина: «У Лукоморья дуб зелёный…», причём без запинки. 
Под конец новогоднего представления детям раздали подарки. Было приятно наблюдать за их реакцией, слушать их смех, радоваться вместе с ними. Думаю, детей праздник впечатлил, а мои расспросы это подтвердили. По их словам, больше всего ребятам понравились Дед Мороз, Снегурочка и подарки, а Баба-Яга показалась им очень забавной. 
В тот день, когда мы уезжали, один мальчик бежал до самых ворот базы за нашим автобусом, махал рукой нам вслед. Меня это глубоко тронуло… Мне бы очень хотелось ещё разок увидеть всех тех детей из Украины, побеседовать с ними, узнать получше.

Халун Расулова, 8 «а» кл., 
лицей № 51, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку