Случайных знаков не существует

Через наше село проходит автодорога Ростов-Баку. Каждый день мы несколько раз переходим её. Поток машин всё время увеличивается. Иногда приходится подолгу ждать, пока они проедут. Надо быть очень осторожным. Труднее всего первоклассникам. Мы помогаем им перейти дорогу. 
Мероприятие, которое проводила учительница Лариана Шихмагамедовна Меджидова, называлось «Правила дорожного движения». В начале урока она ознакомила детей с историей возникновения дорожных знаков. Мы узнали, что они начали появляться на улицах и дорогах с 1909 года. Это помогало регулировать движение транспорта и пешеходов. Один знак мог означать целую фразу! Учительница проверила, насколько хорошо дети знают виды транспорта. Велосипед, автобус, легковой автомобиль, троллейбус, трамвай, самолёт – все эти машины школьники назвали правильно, хотя живут в сельской местности. Когда у ребят спросили, откуда у них эти знания, они ответили, что из мультфильмов и кино. 
Гости урока поблагодарили Лариану Шихмагамедовну за интересную беседу, а учащихся – за активное участие: «Я надеюсь, что светофор и дорожные знаки станут вашими настоящими друзьями и среди вас не будет нарушителей. Помните, что хорошее знание правил дорожного движения – гарантия безопасности на дорогах», – заверила школьников специалист по социальной работе отдела по делам молодёжи и туризма администрации района М.Т. Алхасова. 
Зам. директора школы по воспитательной части С.Н. Гусейнов остался доволен оформлением класса и активностью учащихся. Он также отметил, что случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела, они информируют об опасности и условиях движения.

Диана Гаджиметова, 8 кл.,
Гапцахская СОШ,
Магарамкентский р-н 
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку