Зеркало Истории

Дагестан - маленький регион, как ноготок на огромной карте России. И именно в этом маленьком горном крае, в двух шагах от Махачкалы, у самого подножья Нараттюбинского хребта удобно расположился посёлок Ленинкент. А в посёлке, в свою очередь, находится наша 35-я гимназия.

Дагестан - маленький регион, как ноготок на огромной карте России. И именно в этом маленьком горном...

Просмотров: 3446  |  Комментариев: 0

Экономистка

Однажды я была участницей олимпиады по экономике и с тех пор просто заболела этим видом науки. Во всех олимпиадах по экономике я самая первая участница. Сперва в районной заняла первое место, потом в республиканской. То ли ещё будет!

Зайнаб Мурадисова

Просмотров: 1502  |  Комментариев: 0

Знай меру

Без соцсетей в наше время мало кто может обойтись. Это просто заразительная привычка какая-то. Но одно дело, когда это увлечение во благо: например, через переписку ты поддерживаешь связь с родственниками или друзьями, которые живут в другом городе, а другое – когда никчёмно убиваешь своё время в сети, а все остальные твои дела стоят и с места не двигаются.
Не...

Просмотров: 1445  |  Комментариев: 0

Сам не ожидал!

Я люблю разные военно-спортивные конкурсы. К примеру, игра «Зарница» - я считаю, что нет ничего лучше и интереснее её! В прошлом году я стал чемпионом. Соревнования проводились в Буйнакске, было много народа, много заданий, но со всеми я справился и вышел победителем. Я лучше всех и раньше всех совешил разборку и сборку АК-47 - сам не ожидал.
На соревновании...

Просмотров: 1614  |  Комментариев: 0

Мастер на все руки

Я люблю технику! Если мне предложат что-нибудь починить, то я всегда с радостью соглашаюсь. А машину - так вообще! Здесь мне всё до последней детали будет интересно.
Этому ремеслу меня научил папа, с тех пор мне только дай собрать-разобрать. В будущем хочу стать механиком.

Без подписи

Просмотров: 1506  |  Комментариев: 0

Наш класс

В нашем классе двадцать два ученика: 10 девочек и 12 мальчиков, и все мы очень дружные между собой. Всё это благодаря нашей замечательной классной руководительнице Айшат Руслановне Халидовой. У нас два отличника, четырнадцать хорошистов, остальные все троечники:) Девочки учатся, а мальчики стараются.

М. Исаев

Просмотров: 1517  |  Комментариев: 0

Жизнь военного

После окончания школы я собираюсь поступать в военный вуз или в правовую академию. С раннего детства мой отец-военный привил мне любовь к своей родине. Теперь я знаю: защищать Отечество - моя прямая обязанность как мужчины.
Мне по душе жизнь военного: постоянные учебки, служба, переезды - так и не терпится во всё это окунуться. А ещё мне очень нравится венная форма,...

Просмотров: 1498  |  Комментариев: 0

Молодежь 21 века

Современная молодёжь заменила компьютером многое. За покупками не надо выходить в магазин – можно заказать их по Интернету, книжки покупать тоже незачем - скачай из Интернета и читай. Даже живое общение мы заменили на искусственное. После школы мы куда спешим? Нет, не на улицу, а за компьютер! Прибежать бы скорее домой, включить машину 21 века и раствориться во ...

Просмотров: 1639  |  Комментариев: 0

И то, и сё

С детства я увлекаюсь волейболом. Это мой любимый вид спорта. Поначалу мне трудно было принимать удары, концентрироваться на мяче, реагировать на него, но постепенно я привыкла, стала всё чаще посещать секцию, принимать участие в соревнованиях, и сейчас я волейболистка что надо. За нашей командой много побед!
А ещё я очень люблю кататься на роликах. Роликовые коньки ...

Просмотров: 1500  |  Комментариев: 0

Я - чемпион

Я с детства занимаюсь вольной борьбой. Наверно, это неудивительно, ведь мой отец - тренер по вольной борьбе. Сначала он меня заставлял ходить на тренировки, и я соглашался с большой неохотой. Но в один момент всё поменялось, и я полюбил этот вид спорта.
Спортзал – это место, где я забываю о своих проблемах, неудачах. Однажды я готовился к Первенству Дагестана ...

Просмотров: 1543  |  Комментариев: 0

Футбол как образ жизни

Человек, который любит футбол, может рассказывать об этом виде спорта очень долго, и я как раз из числа таких. Умение отлично играть у одних бывает с рождения, другим очень долго приходится оттачивать это мастерство. Футболом я «заболел» благодаря моему другу, игрой которого я восхищаюсь! Его скорость, техника владения мячом...другу можно только позавидовать....

Просмотров: 1541  |  Комментариев: 0

Салатавия

Газета в газете Дылымского лицея № 2

Газета в газете Дылымского лицея № 2

Я живу в селении Дылым - центре Казбековского района. Дылым для меня самое красивое место на Земле! Какая у нас чудесная природа, какие хорошие люди. Здесь живут мои родные, мои друзья, здесь находится моя любимая школа, в которую я каждый день хожу с большим удовольствием. Ещё бы! Ведь у нас прекрасные...

Просмотров: 2030  |  Комментариев: 0

Забавные случаи 3 «б»

Моя сестрёнка Мадина учится в 3-м классе. Когда она только пошла в первый класс, я попросила у её учительницы разрешения посидеть у них на уроке «Окружающий мир».

Моя сестрёнка Мадина учится в 3-м классе. Когда она только пошла в первый класс, я попросила у её учительницы разрешения посидеть у них на уроке «Окружающий мир».

Гуля Абдурахмановна, закончив...

Просмотров: 1453  |  Комментариев: 0

Невыполненное обещание

Настала осень. Мне нравится это время года. У этой поры много замечательных дат. Самая главная - день рождения великого поэта Расула Гамзатова. Мне очень дорог этот мудрый старец. Читая его стихи, я становлюсь добрее, мне хочется творить чудеса. Его стихи учат уважать старших, ни при каких обстоятельствах не терять чести и достоинства. Как же гордо, с любовью и восхищением...
Просмотров: 1557  |  Комментариев: 0

Самая заботливая

Моя сестра очень любит свою учительницу и свой класс. И просит меня написать о них. Гуля Абдурахмановна проводит очень много интересных и весёлых мероприятий с классом. Одно из них – День матери, на который приходят родители.

Моя сестра очень любит свою учительницу и свой класс. И просит меня написать о них. Гуля Абдурахмановна проводит очень много интересных и весёлых...

Просмотров: 1555  |  Комментариев: 0

Дивный педагог!

Хадижат Узайриевна – мой любимый педагог. Я горда тем, что являюсь её ученицей. Сегодня я особенно рада: моей учительнице присвоили звание «Почётный работник образования». Я пришла к ней в гости, чтобы поздравить с таким событием и взять у неё интервью.

Хадижат Узайриевна – мой любимый педагог. Я горда тем, что являюсь её ученицей. Сегодня я особенно рада: моей учительнице...

Просмотров: 1413  |  Комментариев: 0

Как я старцу дорогу перейти помогала

Я каждый день до колледжа добираюсь с мамой на общественном транспорте. В этот день у мамы был выходной. Я отправилась в колледж одна. До города добралась на одной маршрутке и хотела перейти дорогу, чтобы пересесть на другую. Но пересечь оживлённую полосу было нелегко. Трасса, движение с двух сторон, все спешат утром на работу, и тут… я увидела деда. Маленький,...

Просмотров: 1393  |  Комментариев: 0

Дед-трудяга

Мой дед, Седобородый старец, Теперь я не увижу тебя никогда, Прижаться к тебе не смогу, Как рада видеть тебя – не скажу. Ты ведь мечтал, чтоб люди знали, Какая умница внучка твоя. Ты больше всех любил меня, Как рано ты ушёл от нас. Поверь, ты нужен мне сейчас.

Мой дед,
Седобородый старец,
Теперь я не увижу тебя никогда,
Прижаться к тебе не смогу,
Как рада...

Просмотров: 1624  |  Комментариев: 0

Начало без конца

Газета в газете Заремы Ибрайхалиевой, станция Карланюрт, Хасавюртовский р-н

Газета в газете Заремы Ибрайхалиевой,
станция Карланюрт, Хасавюртовский р-н

Газете этой дав начало,
Хотим не ведать мы конца,
Чтоб дагестанцы её прочитали
И с нетерпением второго номера ждали

 

Мечта о космосе

Учитель пишет мелом на доске,
Но я на доску не гляжу,
Не потому, что...

Просмотров: 1841  |  Комментариев: 0

Ответ!

Ответ на вопрос из № 9 от 5 марта

Ответ на вопрос из № 9 от 5 марта

В июле 1988 г. общественность города Нагасаки подарила городу-побратиму Ленинграду копию памятника «Колокол мира», звон которого отмечает годовщины атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 г. Памятник установлен на Пискаревском проспекте. Первый удар «Колокола» прозвучал...

Просмотров: 1452  |  Комментариев: 0