Фильтруй информацию

Что самое главное для журналиста? Правильно, информация! Есть информация - есть тема для материала. Откуда может придти информация? Да откуда хочешь. Её носителем может стать кто угодно: старушки на лавочке, школьный товарищ или даже младший брат. А вот как работать с информацией, об этом нам на своём мастер-классе рассказал заместитель председателя Союза журналистов ...
Просмотров: 1362  |  Комментариев: 0

«Исполняй капризы» публики

Перед тем, как начать поглощать знания, мы решили немного размяться и познакомиться друг с другом. Разминка у нас получилась занимательной. Мы не просто взяли друг у друга интервью, а каждый из нас поменялся ролями с соседом. Точнее сказать, кто был мальчиком, на время превратился в девочку, Амина в Аню и наоборот. Этим самым мы должны были показать, насколько хорошо ...
Просмотров: 1304  |  Комментариев: 0

Посвящение «Орлёнку»

Десять лет прошло с начала,
Сделано уже немало.
Когда только начинали,
Очень много вы страдали.

 

Не было у вас бумаги,
И сотрудник был один.
Но и он немало сделал:
Много строчек сочинил.

 

Вы создали нам газету,
Показали всему свету,
Что писать умеют дети
В детской творческой газете.

 

 

С интересом вас читаем,
Интеллект наш развиваем....

Просмотров: 1317  |  Комментариев: 0

Репортаж должен быть сочным

Мы с ребятами в весёлой и шумной обстановке подъезжаем к Махачкале. Ни на одном лице не видно усталости с дороги, все необычайно веселы, и каждому не терпится встретиться со «старыми-новыми друзьями», а заодно поздравить любимую газету с юбилеем!

Мы с ребятами в весёлой и шумной обстановке подъезжаем к Махачкале. Ни на одном лице не видно усталости с дороги, все необычайно...

Просмотров: 1277  |  Комментариев: 0

Два праздника в один день

18 октября в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова прошёл II Республиканский слёт юных журналистов, а также наша любимая газета «Орлёнок - Дагестан» отметила свою первую круглую дату! Поздравить с юбилеем, а также получить очередную порцию знаний съехались наши юнкоры со всех уголков республики.

18 октября в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова прошёл II Республиканский...

Просмотров: 1247  |  Комментариев: 0

Здравствуй, слёт!

Вот уж не ожидали, что вы так любите учиться. «А слёт юных журналистов будет?» «А тренинги будут?» «Смотрите, не забудьте нас пригласить! Точно не забудете?» Ещё за месяц до ожидаемого слёта на нас обрушился шквал звонков от нетерпеливых юнкоров и руководителей.

Вот уж не ожидали, что вы так любите учиться. «А слёт юных журналистов будет?» «А тренинги...

Просмотров: 1269  |  Комментариев: 0

Конкурс для юных авторов «Золотое солнышко 2012»

Международное творческое объединение детских авторов и оргкомитет Международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси 2012» объявляют конкурс для юных авторов «Золотое солнышко 2012».

Международное творческое объединение детских авторов и оргкомитет Международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси 2012» объявляют...

Просмотров: 1358  |  Комментариев: 0

Книжный знаток

Новость о том, что меня записали в жюри конкурса лучших книг ярмарки «Тарки-тау 2012», была больше, чем просто неожиданностью! Не верила до тех пор, пока не увидела свой бейджик с надписью «ЖЮРИ». Почувствовала себя жутко важной персоной, но понимала, что это огромная ответственность.

Новость о том, что меня записали в жюри конкурса лучших книг ярмарки «Тарки-тау...

Просмотров: 1360  |  Комментариев: 0

Без права остановки

Одной из самых добрых встреч стало знакомство с художником и поэтом Александром Новгородским. На творческом часе этому добродушному улыбчивому человеку удалось создать уникальную раскрепощённую обстановку и взбодрить уставшую после насыщенного дня аудиторию.

Одной из самых добрых встреч стало знакомство с художником и поэтом Александром Новгородским. На творческом часе...

Просмотров: 1306  |  Комментариев: 0

Гость из «Пионерки»

Нам, юнкорам «Орлёнка», не терпелось встретиться с главным редактором всероссийской газеты «Пионерская правда». Михаил Баранников оказался человеком простым и открытым для общения. Он рассказал о «Пионерке» и её детско-юношеской редакции (так у них принято собирательно называть юнкоров).

Нам, юнкорам «Орлёнка», не терпелось встретиться с главным редактором...

Просмотров: 1305  |  Комментариев: 0

О важном в рифму

Ребята из гимназии № 17 преподнесли свой подарок посетителям ярмарки – порадовали поэтико-музыкальным часом.

Ребята из гимназии № 17 преподнесли свой подарок посетителям ярмарки – порадовали поэтико-музыкальным часом.

Мальчишки и девчонки читали стихи как известных авторов, так и собственного сочинения. Мне хорошо запомнилась девочка, которая прочла своё стихотворение...

Просмотров: 1278  |  Комментариев: 0

Бумажное дефиле

Необычный показ мод «Костюмы к произведениям Л.Н. Толстого» устроили на ярмарке студентки Политехнического колледжа и ДГПУ. Думаю, зрительницы были бы не прочь примерить такие платья. Я бы точно не отказалась! Ведь наряды XIX века сами по себе привлекательные, а выполненные из… бумаги они смотрелись суперэкстравагантно. Да-да, именно из бумаги были сделаны и сами наряды,...
Просмотров: 1466  |  Комментариев: 0

Стихи писала с детства

- Вы смотрели фильм «Волкодав»? Он снят по романам Марии Семёновой. Она сегодня приехала к нам на ярмарку, - так рассказывали друг другу ребята об очередном госте «Тарки-Тау – 2012». Мария Семёнова написала множество популярных книг: «Волкодав», «Валькирия», «Викинги», «Лебединая дорога». В 2008 году вышел сборник её стихов. Сама Мария Васильевна - неординарная личность,...
Просмотров: 1353  |  Комментариев: 0

Творческий конкурс «Будь здоров»

Объявлен Международный творческий конкурс «Будь здоров». Крайний срок 20 декабря 2012 года. Конкурс проводится среди молодых людей в возрасте от 4 до 27 лет включительно, в конкурсе имеют право принимать участие также граждане из других стран.

Объявлен Международный творческий конкурс «Будь здоров». Крайний срок 20 декабря 2012 года.
Конкурс проводится...

Просмотров: 1284  |  Комментариев: 0

Итоги конкурса «Газета в газете»

Все, кто увидел себя в следующем списке, считайте, что вас пригласили на наш слёт автоматом! Потому что сейчас мы объявим победителей конкурса «Газета в газете».

Все, кто увидел себя в следующем списке, считайте, что вас пригласили на наш слёт автоматом! Потому что сейчас мы объявим победителей конкурса «Газета в газете».
1 место – «Говорит КИД»,...

Просмотров: 1248  |  Комментариев: 0

Жали, жали и нажали на RECord!

Только-только мы стали привыкать к сочному украинскому гхэканью, оканью и шоканью, как увидели в программе фестиваля графу «Закрытие».

Только-только мы стали привыкать к сочному украинскому гхэканью, оканью и шоканью, как увидели в программе фестиваля графу «Закрытие».

Недовольных поездкой просто не могло быть. Организаторы были более чем внимательны к...

Просмотров: 1371  |  Комментариев: 0

От теории к практике

Организаторы «Жми на RECord-2012» позаботились не только об образовательной программе, но и о развлекательной! В последний день фестиваля мы отправились на экскурсию в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру – православный монастырь Украинской Церкви.

Организаторы «Жми на RECord-2012» позаботились не только об образовательной программе, но и о развлекательной!...

Просмотров: 1266  |  Комментариев: 0

По горячим следам фестиваля

По возвращении в Донецк оказалось, что у нас в запасе целый день, который мы посвятили осмотру города! Посмотрели Донбасс-арену, парк Щербакова и парк кованых фигур, по которому мы блуждали ночью и рано утром – так он нас поразил!

По возвращении в Донецк оказалось, что у нас в запасе целый день, который мы посвятили осмотру города! Посмотрели Донбасс-арену, парк Щербакова...

Просмотров: 1265  |  Комментариев: 0

Развиваем творческое воображение

Как думаете, какими качествами должен обладать журналист? Безусловно, это ответственность, огромная работоспособность, коммуникабельность… можно перечислять долго. Но одно из главных – творческое воображение!

Как думаете, какими качествами должен обладать журналист? Безусловно, это ответственность, огромная работоспособность, коммуникабельность… можно перечислять...

Просмотров: 1284  |  Комментариев: 0

Ищем тему!

Как правило, у начинающих журналистов возникает два вопроса: о чём писать и с чего начать? На своём мастер-классе Сергей Голоха ответил на один из вопросов, поделившись с нами источниками тем. И тут же мы составили план нашей воображаемой газеты. Попробуйте и вы, руководствуясь его рекомендациями, придумать темы и написать статьи!

Как правило, у начинающих журналистов ...

Просмотров: 1430  |  Комментариев: 0